В Новосибирске отмечают Всемирный день театра

Театры Новосибирской области приурочили к празднику нестандартные и яркие мероприятия.

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра – международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете. В России в этот день традиционно проводится акция «День театра», в рамках которой по всей стране проходят фестивали и выставки, показываются премьерные спектакли, вручаются премии, проводятся экскурсии и тематические программы. В министерстве культуры региона рассказали, что ждет сегодня Новосибирск театральный.

Сцена театра «Старый дом» превратится в пространство экспериментов: актёрский марафон «Без дистанции» выходит на четвертый виток игры с формами и смыслами. Исторические корни проекта уходят в середину 90-х годов прошлого века, когда стародомовцы придумали конкурс самостоятельных актерских работ «Свободная сцена». В 2020 году опыт старшего актерского поколения трансформировался в новый проект «Без дистанции», открывший театру новые имена в драматургии, музыке и режиссуре. Показы самостоятельных работ пройдут по традиции накануне Всемирного дня театра – 25 и 26 марта. В зоне зрительского внимания окажутся семь уникальных актёрских проектов.

Театр «Глобус» 26 марта отметит Международный день театра праздничной программой «БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ШЕКСПИР». В 20:00 зрителей ждет захватывающее путешествие в мир закулисья. На экскурсии по театру можно увидеть гримерки, цеха, мастерские, места хранения декораций, репетиционные пространства. В качестве экскурсоводов выступят артисты театра, которые расскажут, как проходят кастинги в спектакли, что происходит на репетициях, где артисты готовятся к выходу на сцену, как создается магия на сцене и рождается спектакль. В 20:35 свои двери откроет большая сцена. На центральной площадке проекта развернется творческая лаборатория под руководством Никиты Сарычева: пьесы Уильяма Шекспира станут основой для интерактивного спектакля. Автор текста – Александр Липовской. Зрителей ждут актёрские импровизации, юмористический драйв и отсутствие «четвёртой стены».

В театре «Красный факел» 27 марта зрители смогут стать участниками большой событийной программы «Театр до полуночи», сыграть в тематическую игру, послушать блиц-интервью со звёздами новосибирской сцены и увидеть редкую архивную запись спектакля, который когда-то шёл на большой сцене, а в честь профессионального праздника впервые выйдет на большой экран. Двери «Красного факела» будут открыты до 00:00. В программу «Театр до полуночи» войдет три независимых событийных модуля, приобрести, билеты на которые можно на официальном сайте театра.

В Новосибирском областном театре кукол 28 марта пройдёт экскурсия по театру. Участников ждет рассказ об истории создания театра, о его архитектуре. Экскурсовод расскажет об интересных «секретных» фактах технического устройства фойе, о репертуаре театра. В единственном в городе музее профессиональных кукол участники экскурсии узнают о самых первых куклах, им покажут кукол, которые выезжали на гастроли в различные страны мира. Участники экскурсии получат возможность побывать в репетиционном зале, цехах; увидеть, как хранится реквизит и куклы. Познакомиться с работой художников и бутафоров, посмотреть механику сценической площадки, ее устройство. Узнать, как проходят приготовления к спектаклям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *