Аллею героев откроют в Академгородке Новосибирска

Фото: «Родные берега». На снимке: аллея героев в НВВКУ

Об этом сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон.

Сибирское отделение РАН и мэрия Новосибирска намерены в верхней зоне Академгородка создать аллею Героев. Об этих планах сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон. Аллею создадут по примеру аллеи Героев Советского Союза и России в Новосибирском высшем военном командном училище. Уже и место для нее подобрано, по информации Пармона. Сибирское отделение РАН совместно с муниципалитетом намерено обустроить аллею Героев в Академгородке на стыке Морского проспекта и проспекта Лаврентьева. По информации академика, в Советском районе города это высокое звание получили более 50 человек (имеются в виду представители науки, Сибакадемстроя и НВВКУ).

Как выяснили «Родные берега», звания Героев Советского Союза, Социалистического труда и Героев России были удостоены более 60 человек – 24 представителя науки и Сибакадемстроя стали Героями Советского Союза и Социалистического труда, а 37 выпускников НВВКУ – героями Советского Союза. Лауреатов звания Героев Труда РФ, учрежденного в 2013 году президентом страны, среди жителей Советского района пока нет.

Первый заместитель главы администрации Советского района Алексей Бродецкий пояснил, что аллею Героев в Академгородке планируется в виде информационных стендов обустроить на пешеходной брусчатой дорожке, находящейся на балансе СО РАН. Она ведет от проспекта Лаврентьева к перекрестку Морского проспекта и улицы Терешковой (параллельна муниципальному тротуару).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *