Дети Кая и Герды. В Новосибирске можно увидеть маленьких белых медвежат

Фото Константина Кутузова

«Друзья, прекрасная новость, — сообщили специалисты Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило. — Открыли доступ к вольеру Герды и малышей. Приглашаем вас приходить и увидеть маленьких медвежат. А также можно увидеть и бурых медведей. Они проснулись и теперь тоже гуляют и наслаждаются весной».

Напомним, о пополнении в семействе белых медведей Кая и Герды — одних из самых интересных жителей Новосибирского зоопарка — сотрудники учреждения впервые сообщили в начале февраля, хотя появились на свет малыши в декабре прошлого года. У белой медведицы снова родились два детеныша. Событие для зоопарка, да и для всего Новосибирска, было очень долгожданным.


Детеныши появились на свет 16 декабря 2022 года. Пол медвежат пока не определили, поэтому и имен у них еще нет. Кстати, обычно называть малышей помогают сами новосибирцы: предлагают свои варианты и участвуют в голосовании. Наверняка так будет и в этот раз, некоторые пользователи социальных сетей уже озвучивают свои идеи: например, если это окажутся мальчики, предлагают назвать их Ганс и Христиан — в честь писателя Андерсена, имена героев сказки которого носят медведи-родители.

10 марта Герда вывела своих детенышей на первую прогулку. Теперь же понаблюдать за малышами могут все желающие. Правда, порой приходится подождать. Но ожидание будет вознаграждено, ведь маленькие медвежата — это невероятно умилительное зрелище. Важно, что медведице нужно постоянно следить за своей резвой двойней. Сотрудники зоопарка просят посетителей соблюдать простые правила: не шуметь, не звать Герду, не бросать медвежатам игрушки и корм.

Белые медведи Кай и Герда живут в Новосибирском зоопарке с 2008 года. Впервые они стали родителями в декабре 2011 года. В тот года на свет появилась девочка, которую назвали Шилка. Ее младший брат Ростик появился на свет в декабре 2015 года. Сейчас Шилка живет в Японии, в зоопарке города Осака, а медведь Ростик недавно переехал в Китай, в зоологический центр города Циндао. Три года назад у Герды также появились на свет два детеныша. Их назвали Норди и Шайна.

Папа-медведь Кай

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *