«Ирмень» — бренд региона и его продовольственная безопасность

О. Ю. Бугаков с юным хоккеистом

Многие годы ЗАО племзавод «Ирмень» является лидером по производству сельхозпродукции, внося огромный вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области. 2022 год стал для предприятия достаточно успешным: введена в эксплуатацию уникальная роботизированная база, увеличена выручка от реализации продукции и средняя зарплата рабочих, и это несмотря на всевозможные трудности и санкции. О принципах работы и секретах ирменской продукции рассказал председатель племзавода Олег Бугаков и его сотрудники.

Простых и легких времен в сельском хозяйстве не бывает в принципе. Если техника работает исправно, коровы, слава богу, не болеют, то поставщики упаковки могут сорвать сроки или погода преподнесет свои «сюрпризы». Жить и работать в Сибири — настоящее испытание оборудования, животных и человеческого ресурса. 2022 год не исключение, но вовремя принятые грамотные, и даже рисковые решения руководства ЗАО Племзавод «Ирмень» позволили предприятию в очередной раз упрочить позиции лидера.

Роботизированная база, запущенная в октябре 2022 г.

Сначала только цифры

В 2022 году по району доля племзавода в валовом надое молока составила 80%, зерна — 28%, мяса — 73%. Продуктивность коров в хозяйстве — 12 499 кг молока на одну фуражную корову. Урожайность зерновых культур — 49,3 ц/га.

Запуск в 2022 году роботизированной базы с технологией добровольного доения коров составил 147,9 млн. рублей. Ассортимент продукции, выпускаемой ордынским предприятием, насчитывает 150 наименований. Речь идет о молочных, мясных и хлебобулочных товарах.

Мыслить глобально и реалистично

— Пока непонятно, как будет складываться этот год, поскольку уже виден целый спектр проблем, — сразу обратил внимание Олег Юрьевич Бугаков. — Самое неприятное — это снижение цен на зерно: если недавно мы его продавали по 12—12,5 тысяч рублей за тонну, то сейчас нам предлагают всего 9 тысяч. А у нас отличное зерно 3 класса 24 клейковины, себестоимость которого 9,5 тысяч. При таком ценообразовании мы сейчас акцентируем все силы на подготовке к посевной, закупке удобрений и выполнению текущих объемов работы. Еще один вопрос, волнующий, думаю, всех — это кадры. В 2021 году из сел Новосибирской области уехало 5 тысяч человек! Кроме того, на работу до сих пор влияет covid-19, в декабре у нас на больничный ушли 80 человек, которых надо было заменить, приходилось работать без выходных. За что всем огромное человеческое спасибо. Мы не сорвали ни одной дойки, ни одного этапа переработки или отправки продукции в магазины по всему региону.

Но Бугаков переживает за аграрный комплекс в целом.

— Спасение нашего предприятия — животноводство, приносящее основную прибыль от производства молока. А вот как в таких условиях выживать другим сельхозпроизводителям — покупать технику, семена, ГСМ, платить налоги и зарплату работникам — большой вопрос. А тут еще синоптики обещают засуху. Если осадков не будет, то за урожай точно придется побороться. В 2022 году мы собрали 70 тысяч тонн зерна — это отличный показатель. А вот без господдержки малым и средним хозяйствам придется очень сложно, — добавил председатель «Ирмени». — Какая господдержка у нашего предприятия? В 2021 году она была 127 миллионов рублей, в 2022 — 65 миллионов.

Молочный цех

В прошлом году племзавод реализовал продукции на 4 миллиарда 150 миллионов рублей. При его объемах производства размер господдержки, может, и незначителен, но здесь на счету каждая копейка.
Несмотря на все сложности начала года, коллектив племзавода с оптимизмом смотрит в будущее: как только изменится ситуация с ценами на зерно, будут строиться новые помещения для животных, склады, приобретаться техника и оборудование. Принцип рационального ведения хозяйства здесь ввел еще основатель Племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков, он так и говорил: «Достойная работа и достойная жизнь на родной земле — наша цель и наша стратегия. А развиваться — наш принцип: ставить новые цели и добиваться «золотых» результатов, творчески применяя достижения науки, техники и опыт мировых лидеров».

Инвестиции в будущее

Несмотря на скачки в мировой экономике, здесь ежегодно вкладывают огромные инвестиции в развитие. Сначала построили современный доильный зал стоимостью более 203 миллионов рублей, где трудится всего три человека и обслуживается 1400 голов КРС, объем производства молока — 50 тонн в сутки.

Преимущество этого зала в системе управления «Дельпро», обеспечивающей оптимальный режим доения, индивидуальный для каждой коровы и контролирующий количество и качество молока.
— Наше предприятие одно из немногих в регионе, которое поставляет на рынок молоко, собранное от одного стада, что улучшает его качество, — акцентировал внимание зоотехник племзавода «Ирмень» Виталий Рогозин. — У нас четко соблюдаются все зоотехнические нормы: сбалансированное питание, селекция, комфортное содержание животных. Всё происходящее в санитарной зоне и самом доильном цехе контролируется 24 часа в сутки, автоматически обрабатывается информация не просто по каждому коровнику, а по каждой корове отдельно.

Для работы на новом оборудовании все дояры проходят обучение, а потом сдают экзамены.

— Сегодня трудно найти желающих работать в сельском хозяйстве, но те, кто у нас трудится — работают с душой, — отметил Виталий Александрович.

Роботизированная база — еще один глобальный инвестпроект. Открытие состоялось в октябре 2022 года. На фоне сокращения молочного стада не только в регионе, но и по стране в целом, нехватке рабочих рук, дойка роботами — один из вариантов решения вопроса.

Роботизированный комплекс рассчитан на 132 коровы. На его строительство, буквально с нуля, затрачено около 130 млн рублей. Его уникальность в том, что здесь исключается человеческий фактор, вся работа запрограммирована.

— Новая база — это современная система вентиляции, автоматизированного освещения, поилки с подогревом, подвигателем кормов, отдельной системой орошения, которая летом поможет снять тепловой стресс у животных, — рассказал и показал зоотехник Виталий Рогозин. — Смотрите, вот через санитарную зону корова идет на доение к роботу, автоматическая система распознает, кому доение уже показано или возвращает животное, если со времени доения прошло менее шести часов. Все манипуляции с животными здесь отображаются в компьютерной программе, по которой специалист следит за их физиологическим состоянием и может индивидуально для каждой коровы настроить рацион питания.

Кстати, здесь роботы используются на высокопродуктивном стаде. В Сибири такого больше нет!

Четко по стандарту Качества

Производство молока — долгий и кропотливый процесс, от селекции и получения собственной породы коровы, которая отличается необычайно высокими надоями, комфортного ее содержания по всем нормам и требованиям, до дойки и переработки молока.

В молочном цехе работает 92 человека, причем 10 из них занимаются QR-кодами, которые теперь обязательны на каждом пакете молока, йогурта или творожка.

— В сутки мы перерабатываем около 120 тонн молока, — сразу обрисовала объемы производства начальник молочного цеха Виктория Кононова. — Мы ежедневно выпускаем молоко и кефир различной жирности, сметану, 8 видов йогурта, 12 творожков, масло, сыр. И вся продукция под знаком «Ирмень» полностью соответствует стандартам, и изготовлена только из натуральных компонентов. Поэтому и пользуется спросом у покупателей!

Мы постарались «выведать» секреты ирменской продукции, ведь ее так любят и детвора, и взрослые.

— Преимущество нашего молока в том, что оно натуральное, мы используем только сырье собственного производства, чужое молоко не принимаем. Кроме того, между дойкой и пастеризацией проходит от 30 минут до 2 часов, поэтому продукция поступает на прилавок в течение суток исключительно свежей. Также каждая партия подвергается многочисленным исследованиям на соответствие качества, — с чувством гордости за свою работу отметила Виктория Владимировна.

Стабильность нужна на каждом этапе

Говоря о проблемах, председатель племзавода отметил перестройку логистики в получении упаковки, запчастей к оборудованию и сельхозтехнике.

— Когда в стране остановились заводы по производству упаковки, поскольку они работали на финском картоне, нас спасли поставщики из Казахстана, а сейчас и российские предприятия возобновили выпуск упаковки. Мы работаем с Москвой и Санкт-Петербургом. Что касается запчастей к импортной технике, у нас их целая линейка, трактора бережем до начала сезона. Впрочем, ростовские комбайны не уступают немецким и по классу, и по цене дешевле. Тоже могу сказать о кормозаготовочных комбайнах, мы осенью взяли один в лизинг и остались довольны, — сказал Олег Бугаков.

С душою к людям

Племзавод «Ирмень» — яркий пример социальной ответственности. Предприятие содержит на своем балансе детский сад, медпункт, ДК, кафе, спорткомплекс, санаторий, музей в память о земляках-героях, и строит дома для сотрудников. Заглянув средь бела дня на крытый каток, мы застали тренировку юных хоккеистов.

— Племзавод выделяет средства на развитие всех видов спорта: хоккей, футбол, волейбол, лыжи, — отметил методист по спорту Евгений Ларенц. — Любовь к спорту у нас прививается с детского сада. У нас все с 4-х лет стоят на лыжах, эту традицию ввел еще Юрий Федорович Бугаков, который пригласил в «Ирмень» чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова.

— Любовь к малой родине должна прививаться с малых лет, растим, так сказать, кадры для себя. Даже мероприятия в детсаду у нас проходят на тему сельского хозяйства, — уточнил Олег Бугаков. — Мы создаем условия для людей, чтобы они не уезжали, условия и для жизни, и для работы!

Сегодня труд на селе трудно сравнить даже с тем, что было лет 20—30. Но для этого Бугаковы горы свернули, успешно варьируя в условиях рыночной экономики, грамотно распоряжаясь прибылью, увеличивая эффективность производства, создавая продовольственную безопасность Новосибирской области.

Лана Левада

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *