Книги ― детям. К Неделе детской книги в Новосибирске

дети читают

Изображение от gpointstudio на Freepik

С 25 марта и по 2 апреля в российских библиотеках проходит Неделя детской книги. Традиционно это время насыщено интересными мероприятиями: встречами с писателями, играми, мастер-классами, показами кино и мультфильмов и многими другими событиями.

Новосибирск и Новосибирская область ежегодно активно участвуют в этой акции, которой исполнилось уже 80 лет! Она поддержана Уполномоченным по правам ребенка в регионе Надеждой Болтенко и Российской государственной детской библиотекой.

А началось всё в далеком 1943 году, когда 26 марта в Москве состоялась встреча писателей и юных читателей. Эта встреча была особенно важна в непростое военное время: совсем недавно отгремела Сталинградская битва, коренным образом менялся ход войны. Название праздника было придумано классиком детской  литературы Львом Кассилем. В тот день всем ребятам, пришедшим на встречу, подарили по тоненькой книжке, напечатанной на серой бумаге. И это был воистину бесценный подарок! С этого дня началась ежегодная традиция  встреч с читателями, на которой выступали такие писатели, как Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и другие.

Кассиль назвал книгу «надежным спутником» и был совершенно прав.  У читающих детей обычно нет проблем с правописанием, их речь хорошо развита, мышление гибкое, кругозор широкий. Чтение в целом оказывает положительно влияние на развитие Человека. «Как же заставить читать ребенка?» именно с этим вопросом часто приходят в библиотеку родители или бабушки юных читателей. Отвечаем: никак. Нередки случаи, когда желание заставить что-либо сделать против воли вызывает только  отторжение и стойкую неприязнь. Мы с коллегами даем ряд советов, которые, возможно, помогут ребенку ПОЛЮБИТЬ читать.

Во-первых, как можно раньше прививайте культуру чтения. У вас может появиться традиция читать книгу по вечерам, или каждую субботу вы будете ходить в библиотеку за новыми книгами,  а может быть, вы устроите семейный марафон чтения и узнаете, кто больше страниц прочёл за неделю в семье. В этой связи важен пример читающего родителя. Прекрасно, если мама или папа интересуются сюжетом, героями, задают вопросы по произведению, сопереживают вместе со своим чадом. Во-вторых, попробуйте оттолкнуться от интересов ребенка: возможно, книга про приключения бездомных котят станет первым шагом в мир большой литературы. Не надо высмеивать выбор сына или дочери, вы можете посоветовать взять дополнительно ту книгу, которая вам самим  понравилась в детстве, но без унизительных сравнений.

В третьих, нужно соблюдать график чтения и стараться, чтобы ребенок читал ежедневно, так чтение станет доброй привычкой.

Приходите в библиотеку, там работают профессионалы, они подберут нужную вам литературу, дадут ценную консультацию. Бывает так, что даже после экскурсии по библиотеке у детей возникает желание взять что-нибудь почитать.

Библиотека в современном мире становится уникальным местом, она давно уже вышла за рамки шаблонов. Теперь это пространство для всей семьи, которое удовлетворяет одновременно сразу несколько потребностей детей: есть время и  место для игр, для тихого чтения, для мастер-классов и других активностей.  Мероприятия направлены на заинтересованность ребят в чтении: например, проводятся квесты по литературным произведениям, книжные жмурки и прятки, программа летнего чтения и многое-многое другое.

Новосибирская область признана самым читающим регионом в 2022 году. В наших силах быть литературным флагманом и далее.

В рамках Недели детской книги в Новосибирске и Новосибирской области с 25 марта по 2 апреля запланирована масштабная программа.

Дарья Немущенко, библиотека им. А. П. Гайдара

Подробнее о программе мероприятий:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *