Мини-робот, собранный студентами-инженерами НГТУ НЭТИ, может стать незаменимым помощником МЧС

Сегодня роботами уже никого не удивишь. Они стали обыденностью. Но творческая мысль продолжает двигаться всё дальше, придумывая новые области для их применения.

Студенты факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ тоже вносят свой вклад в роботизацию. По сообщению управления информационной политики вуза, они создали прототип робота для МЧС, который, благодаря миниатюрным размерам, может тщательнее обыскивать труднодоступные места во время аварийных работ. И не только. Он также может перемещать грузы весом до 100 килограммов и осуществлять подъём тяжестей до 40 килограммов.

Руководитель проекта Дмитрий Забелин рассказал, что до университета активно увлекался робототехникой, даже принимал участие в соревнованиях роботов, которые проводило МЧС. Говоря о новой разработке, он отметил, что в целом идея связана с тем, что роботы-помощники в наше время стали очень распространённым явлением. Например, практически у каждого сейчас есть дома робот-пылесос. «Мне же стало интересно заниматься более масштабными проектами, которые пойдут на благо всего общества, — добавил Дмитрий Забелин. — Изначально модель робота была создана на базе простого конструктора «Лего», далее усовершенствовалась металлическими конструкциями, системой видеонаблюдения и блоком управления с пульта. Основная задача нашей разработки — обнаружение объектов даже в самых труднодоступных, затемнённых и задымленных местах. Например, когда спасатели самостоятельно не могут проникнуть в помещение, чтобы определить, есть там человек или нет. Наш робот в реальном времени через видеонаблюдение сможет сообщать оператору о местонахождении пострадавшего».

Далее, руководитель проекта отметил главное преимущество разработки, которое заключается в малых габаритах. Это значительно упрощает проведение разведки местности, а также поиск и ликвидацию взрывоопасных предметов. Камера с развитым видеонаблюдением сможет проводить наблюдение и контроль территории в условиях химического, бактериологического и радиационного заражения.

Студенты-инженеры НГТУ НЭТИ в дальнейшем планируют создать полноценную модель на металлической базе без уязвимых элементов, чтобы робот мог выполнять действия, осуществление которых человеком может быть опасно для жизни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *