Наталья Ланкевич: «Идем по пути совершенствования проверенной временем технологии»

Сегодня каждый населенный пункт имеет сложную и разветвленную систему подземных коммуникаций, которая не только постоянно разрастается, но и ветшает, требует ремонта или замены. Сделать это традиционным — открытым — способом весьма затруднительно, а порой невозможно. Решение этой задачи стало возможным благодаря методу бестраншейной технологии прокладки или замены инженерных коммуникаций.


Одной из первых, кто в девяностые годы прошлого века активно занялся продвижением этого конкурентоспособного метода в Новосибирске, стала компания «Комбест», основателем которой является ученый, доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ за 2000 год Владимир Александрович Григоращенко.

Продолжателем дела отца стала его дочь Наталья Владимировна Ланкевич, возглавив ООО Фирма «Комбест».

Она рассказала, что сферой деятельности предприятия, как и в предыдущие годы, является разработка и совершенствование технологических схем производства работ, создание и изготовление комплектов оборудования для бестраншейной замены и прокладки трубопроводов. Технологии и комплекты оборудования защищены патентами РФ и зарубежных стран.

Генеральный директор пояснила, что бестраншейная замена труб — это современный метод обустройства инженерных сетей. Суть метода заключается в том, чтобы до минимума свести земляные работы и сохранить в целостности ландшафт участка, посадки деревьев и кустарников, дороги и иные сооружения. При этом укладка трубопровода бестраншейным методом по сравнению со стандартной технологией обладает еще рядом преимуществ, в том числе она может быть применена на любой местности, в любое время года, независимо от промерзания почвенного слоя. Метод не только безопасен, но более чем на 30 процентов экономически эффективен в сравнении с традиционной открытой технологией.

Технология постоянно совершенствуется. При этом соблюдается базовое требование: оборудование должно разбираться и собираться непосредственно в колодце, быть малогабаритным и мобильным. «Каждый объект индивидуален, — рассказывает Наталья Владимировна. — Поэтому необходимы какие-то новые подходы и решения. Например, несколько лет назад компания работала на очень важном объекте, где столкнулась с, казалось бы, неразрешимыми проблемами. В результате нашим конструкторам пришлось разработать ряд типоразмеров пробойников, сделать под них определенную оснастку. А специалистам изготовить новые образцы, которые, кстати, оказались востребованными. Поэтому мы стали производить усовершенствованные пробойники и поставлять их в другие водоканалы, строительные компании».


Кстати, руководитель «Комбест» отметила, что предприятие реализует эксклюзивное оборудование не только в страны СНГ, но и в государства дальнего зарубежья.

Она уточнила: если раньше «Комбест» размещал заказы на предприятиях Новосибирска, то сейчас компания располагает не только собственной производственной базой с необходимым станочным парком, на котором изготавливаются комплекты оборудования для бестраншейной технологии, но и штатом профессиональных конструкторов. Их роль для компании неоценима.

Сегодня очень быстро развивается сфера производства материалов для прокладки коммуникаций. Если еще два-три десятка лет назад предприятие работало с чугунными, керамическими, асбестоцементными и железобетонными трубами, то теперь им на смену пришли изделия из пластика. А это значит, что при работе с ними требуются определенные решения. Реализуют их специалисты конструкторского отдела компании.

Два года назад «Комбест» освоил работы по санации больших коллекторов размером 600, 1500 и 2000 миллиметров. Например, в 2022 году на улице Нарымской в Новосибирске была проведена санация двухсотметрового коллектора размером 2000 миллиметров с применением спиральновитых труб. Масштабная работа, которая проводилась на глубине 16 метров в конечной точке, заняла почти семь месяцев.

Предприятие расширило сферу своей деятельности: уже несколько лет занимается также прокладкой новых инженерных сетей. В ближайшие дни приступит к строительству канализационной системы для возводящейся в Кировском районе Новосибирска поликлиники. Условия для работы сложные — плотная застройка, высоко расположенные грунтовые воды. Но, как говорит Наталья Владимировна, с задачей предприятие справится, к трудностям ему не привыкать.

Она призналась, что нередко приходится принимать нестандартные решения. Например, при замене канализационных сетей в новом жилом массиве на улице Волочаевской в Новосибирске нужно было в два раза увеличить диаметр труб, чтобы нарастить их пропускную способность. И эту задачу «Комбест» успешно реализовал.

В завершение Наталья Владимировна добавила, что для коллектива из 50 человек не существует такого понятия, как сезонность, праздники, выходные. «Если случилась авария, то мы обязаны приступить к работам в течение 24 часов и завершить их в кратчайшие сроки, — сказала она. — Этот ритм заставляет нас быть всегда собранными, ответственными, ведь от нашей работы зависит комфортная жизнь земляков-новосибирцев».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *