Названа причина поджога травы в Горно-Алтайске: выгорело 250 квадратных метров

Фото: МКУ «Городское хозяйство и лесничество».

Детские игры с огнем стали причиной пожара в Горно-Алтайске 26 марта. О причинах ЧП и ужесточении штрафов всем напомнила мэр города.

Пожар произошел 26 марта в Горно-Алтайске на горе возле улицы Шишкова. Тогда пожарные оперативно ликвидировали возгорание и предотвратили его распространение в сторону жилых домов.

Специалисты выяснили причину недавнего возгорания травы в Горно-Алтайске и нашли виновных.

«Во время планерки коллеги из управления МЧС рассказали о причине возгорания травы в районе улицы Шишкова. Повезло, что пожарные совместно с сотрудниками нашего Городского хозяйства и лесничества оперативно приступили к тушению и не допустили распространения огня. А ведь рядом дома и дворовые постройки наших горожан! И все это могло пострадать из-за детских игр с огнем», — написала мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова в своем телеграм-канале.

Она напомнила, что с 2023 года ужесточена ответственность за разжигание костров. Штраф для нарушителей составляет 10 тысяч рублей.

«С начала года уже произошло 28 пожаров, и это повод задуматься», — отметила Сафронова. Она призвала соблюдать противопожарные правила и разговаривать на эту тему с детьми.

По данным регионального управления МЧС, с начала 2023 года это уже третий случай возгорания сухой травы.  В результате первого пожара, произошедшего в Чемальском районе, причинен ущерб лесным насаждениям. Виновника привлекли к административной ответственности, оштрафовав его на 5 тысяч рублей.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *