Портреты палочки Коха: новосибирские фтизиатры применяют арт-терапию в лечении маленьких пациентов

Фото: Новосибирская областная клиническая туберкулезная больница

Маленькие пациенты рисовали портрет палочки Коха. Врачи считают, что арт-терапия в дополнение к лекарственной помогает быстрее победить опасную болезнь.

Конкурс рисунка «Как вы видите палочку Коха» в детском филиале областной клинической туберкулезной больницы приурочили к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Его здесь проводят не в первый раз. В нынешнем году было 26 участников, и все получили награды.

«Абсолютно все фтизиатры знают, что рецепт победы над туберкулезом – не только современные лекарственные препараты и усилия квалифицированных специалистов, но и желание пациента выздороветь!» — говорит главный врач областной туберкулезной больницы Анна Пятибратова. Она напомнила, что курс лечения туберкулеза в стационаре может занимать несколько месяцев. Важно, чтобы маленьким пациентам все это время было не скучно и не страшно.

В детском туберкулезном стационаре оборудованы две игровые комнаты – для малышей и детей постарше — с игрушками по возрасту, развивающими и настольными играми, материалами для творчества. В больнице устраивают квесты, дети регулярно участвуют в конкурсах, ставят спектакли, смотрят фильмы и мультфильмы. Год назад в детском филиале туберкулезной областной больницы начал работать лабораторно-диагностический корпус с КТ, цифровым рентгеном, кабинетами ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и бронхоскопии.

Благодаря новым технологиям и особому подходу к лечению маленьких пациентов дети проводят в больнице меньше времени. Так, в 2018 году средняя длительность пребывания в стационаре составила 81 день, а в 2022 году – 60,3 дня.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *