Рулеты из снега: ветер сотворил редчайшее природное явление в Кузбассе

Фото: заповедник «Кузнецкий Алатау»

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кузбассе увидели необычайно редкое природное явление — «снежные рулоны». Как сообщает Сiбдепо, интересную находку специалисты показали всем жителям региона на своей странице в соцсетях. Как пояснили в пресс-службе кузбасского заповедника, «снежные рулоны» или «рулетики» — это метеорологическое явление.

Снежные комья образуются под действием силы ветра и гравитации, но без участия человека. «Эта «одна из безобиднейших шуток природы» встречается очень редко. Воочию ее наблюдали лишь немногие, а первое письменное упоминание и рисунки встречаются в журнале у Г. Торо (XIX век). В отличие от снежных комьев, скатанных людьми, рулоны обычно напоминают цилиндры. Сразу после образования снежные рулоны очень хрупки и легко разрушаются в руках», — рассказали специалисты «Кузнецкого Алатау». А также добавили, что такое необычное творение природы своего рода снежный аналог перекати-поля. Только, если перекати-поле можно без проблем встретить в природе, то увидеть «снежные рулоны» доводится далеко не каждому и не везде.

По словам научного сотрудника Ивана Тренькова, для образования такого метеорологического явления нужно сразу несколько условий: погода должна быть ясной, а снег влажным, но в то же время рыхлым и пушистым. Кроме того, снег должен покрывать лёд, но не прилипать. Еще одним фактором является температура воздуха. Она должна быть чуть выше 0ºС, а ветер — ровно таким, чтобы он мог создавать и перемещать «снежные рулоны», не разрушая их. «Размеры рулонов могут быть самыми разными. Диаметр «снежного рулона» в заповеднике можно сравнить с диаметром 12-ти литрового ведра. И это был самый большой «рулетик», увиденный в «Кузнецком Алатау». А самый крупный в мире «снежный рулон», зарегистрированный учеными, достигал диаметра 70 см», — отметили в пресс-службе заповедника.

По информации специалистов «Кузнецкого Алатау», обычно снежные рулоны образуются на склонах в холмистой местности. Направление у них может быть совершенно непредсказуемое, так как они могут закручиваться, как по направлению к склону, так и наоборот.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *