Торговый центр «Хилокский»: пример для подражания российским оптовикам

Торговый центр «Хилокский» на протяжении почти трех десятков лет обеспечивает оперативный режим по оказанию услуг участникам внешнеэкономической деятельности в организации поставок плодоовощной продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья в Новосибирск, Новосибирскую область и практически весь Сибирский федеральный округ. Неудивительно, что администрация ТЦ принимала самое непосредственное участие в разработке новой концепции оптовых продовольственных рынков. Ее разработал Минпромторг РФ в рамках реализации общей стратегии развития торговли в России до 2025 года.

Среди наград
ТЦ «Хилокский»:
Диплом, почетная премия «Национальное достояние России»; премия «Лидер экономического развития», диплом «Лучший налогоплательщик
России»;
Звание лауреата международной премии «Лидер экономического развития» международного фонда «ЕврАзия» в номинации «Лидер экономического роста»;
Премия «Лучший работодатель России» с присуждением звания «Социально значимое предприятие Российской Федерации 2017 года».

Оптимизация оптовой торговли

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации концепции развития оптовых продовольственных рынков (ОПР). В нее войдет программа поддержки проектов по созданию ОПР, которая должна быть представлена к I кварталу 2023 года.

Работа над документом ведется активно. Ведь в отличие от розничной, оптовая торговля российским законодательством практически никак не регулируется. Правительство РФ ожидает, что концепция позволит нивелировать правовой вакуум в этом вопросе, создать более эффективную систему оптовой торговли, ускорить оборот продукции и сократить цепочку посредников, а также упростит доступ аграриев к прямым каналам сбыта, снизит их логистические издержки, и в конечном счете — стоимость самой продукции.

Между тем у нас в Новосибирске есть свой пример эффективно работающего оптового продовольственного рынка. Настолько, что ТЦ «Хилокский» в 2020 году был признан Минпромторгом России лучшим оптовым продовольственным рынком страны и был привлечен к разработке нового закона о рынках. Вообще, у ТЦ множество наград, в том числе от руководства Новосибирской области, Государственной Думы и Совета Федерации.

Достойны тиражирования

Статус лучшего предприятия России в своей номинации предприятие получило не просто так. С 1995 года ТЦ «Хилокский» создает товаропроводящую инфраструктуру, тем самым решая проблемы экономического, социального и политического характера. Ведь отсутствие дефицита продуктов питания — один из важнейших элементов продовольственной безопасности. На обеспеченности сибиряков свежими овощами, фруктами и ягодами не сказались ни пандемия, ни серьезные экономические санкции, введенные рядом стран после начала специальной военной операции.

История развивается по спирали. Это применимо и к ТЦ «Хилокский». Целью создания Хилокского рынка в 1995 году было налаживание разрушенных торгово-экономических связей и обеспечение овощами и фруктами жителей Новосибирска. Сейчас приходится также подстраиваться под новые социально-экономические условия ведения внешнеэкономической торговли в условиях санкций, только обеспечивая плодоовощной продукцией гораздо большую территорию: от Урала до Дальнего Востока.

По словам генерального директора ТЦ «Хилокский» Анатолия Борисовича Зяблова, объем плодоовощной продукции, которая проходит через предприятие, практически не меняется последние лет 10—15: плюс минус 10%. Цифры впечатляют: в год получается порядка 220 тысяч тонн — это импорт, и еще около 50 тысяч — продукция местных товаропроизводителей: капуста, свёкла, картофель, морковь, огурцы, лук, кабачки и другие овощи. И зарубежные поставщики персиков, сливы, черешни, бахчевых культур гармонично сосуществуют с сибирскими фермерами, не конкурируя, а наоборот, дополняя друг друга и тем самым оптимизируя продовольственную покупательскую корзину. Кстати, местные сельхозпроизводители работают с ТЦ на льготных условиях.

Недавно было завершено строительство новых складов для принятия плодовоовощной продукции. Сколько ее будет, целиком и полностью зависит от потребительского спроса. За все время существования ТЦ перебоев не возникало ни разу. Да и товарооборот здесь быстрый. Продукция надолго не задерживается на территории Хилокского рынка. Многотонные фуры обычно распродают свой товар за два–три дня, максимум неделю. Бывает, товар уходит за пару часов, например в начале сезона черешни.

Спрос рождает предложение. И уже сейчас поставщики из ближнего и дальнего зарубежья (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Турция, Китай, Иран) готовятся к новому сезону. Как сообщает генеральный директор ТЦ «Хилокский» Анатолий Борисович Зяблов, 70% поставок продукции приходится на летний период. Рынок сбыта широкий и работает ТЦ «Хилокский» 363 дня в году: 1 и 2 января официальные выходные.


Как это работает

Неудивительно, что инфраструктура такого масштабного предприятия огромна и состоит не только из складских помещений. Здесь есть обслуживание банковской системы, пункт федеральной миграционной службы, занимающейся регистрацией иностранных граждан, службы по обеспечению торговцев инвентарем и питанием, по общественной безопасности, охрана.

В обязательном порядке ежевечерне ведется дезинфекция и уборка складских помещений и самой территории комплекса, фур. За чистотой и порядком следят не только сотрудники ТЦ, но и продавцы. В теплое время года овощи и фрукты на ночь убираются в рефрижераторы, обеспечивающие их сохранность и качество за счет низкой температуры.

Вообще качеству и безопасности продукции уделяется особое внимание. Это один из основополагающих принципов работы ТЦ. Как пояснил руководитель ООО «ТЦ Хилокский», в вопросах контроля качества на предприятии всё строго. Здесь создают все условия для скорейшей реализации продукции, но она должна соответствовать всем нормативам и требованиям фитосанитарного контроля. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области контролирует состояние каждой партии плодоовощной продукции, ввозимой из-за рубежа и выращенной в России.

— Вся продукция проходит проверку, проверяются сопроводительные документы, декларации соответствия, — рассказывает Анатолий Борисович. — Но, помимо этого, у нас есть своя лаборатория биоэкспертизы, которая также выборочно контролирует партии товаров и проверяет документы на подлинность. И если что-то вызывает сомнения, то предлагаем пройти дополнительный анализ продукции. Если не соответствует стандартам, то продукция идет на реэкспорт или утилизацию.


Социально ответственный бизнес

Сегодня в ТЦ «Хилокский» трудятся более 120 человек. А в общей сложности предприятие обеспечивает работой порядка 4,5 тысяч граждан России. Так что ТЦ «Хилокский» является крупным налогоплательщиком в бюджет Новосибирской области и вносит большой вклад в валовой региональный продукт.

На этом социальная ответственность бизнеса не заканчивается. Созданный учредителями Хилокского рынка в 2006 году благотворительный фонд «Наш день» помогает ГАУ НСО «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов», а также центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Олеся».

В 2022 году было принято решение о выделении финансовой помощи на обеспечение потребностей батальона «Вега», который сейчас занимается выполнением поставленных задач в зоне специальной военной операции (СВО).


Планы и перспективы

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова, Новосибирск — межрегиональный, международный транспортный хаб, и эту сферу необходимо развивать и дальше. Перспективы здесь огромны, учитывая, что в регионе успешно действуют площадки международного торгового сотрудничества, в том числе торгово-логистическая площадка ООО «Торговый центр Хилокский».

В планах развития ТЦ «Хилокский» — не только совершенствование инфраструктуры, но и создание ответного оборотного рынка.

— Необходимо создавать условия, чтобы те машины, которые привозят к нам свою продукцию, не уезжали порожняком, а загружались бы товарами, необходимыми в странах-поставщиках. Это могут быть как продукты питания, так и, допустим, стройматериалы. Сейчас в этом направлении ведутся переговоры с правительствами стран, входящих в Таможенный союз, — говорит Анатолий Борисович Зяблов, подчеркивая, что это долгосрочный и очень интересный проект, который пойдет на пользу экономике всего региона.

Ирина Романюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *