Под Новосибирском вынесли приговор сбившему мальчика экс-депутату Мамонтову

Фото: КП-Новосибирск

Мировой суд города Татарска поставил точку в деле экс-депутата Сергея Мамонтова, сбившего 6-летнего мальчика. Мама ребенка высказалась о приговоре.

Напомним, ребенок вышел из дома, чтобы найти убежавшую из квартиры кошку. В этот момент иномарка Toyota RAV завернула во двор и буквально подмяла мальчика под себя. За рулем был Мамонтов: он остановил машину, вышел к ребенку на несколько секунд, посмотрел на него и оставил лежать на асфальте. Уехал, так и не вызвав «Скорую». Правда, спустя два часа сам сдался полицейским, которые в тот момент просматривали камеры видеонаблюдения и вычислили его авто.

Мальчик чудом выжил: отделался ушибами, сотрясением и переломом седалищной кости. Только это спасло Мамонтова от тяжкой уголовной статьи. Депутата лишили мандата, а также водительских прав на 1,5 года. Кроме того, он выплатил семье компенсацию – миллион рублей. Также Мамонтов оплатил лечение мальчика и пообещал, что, если в будущем из-за травмы будут проблемы со здоровьем, будет оплачивать лечение. Но и это еще не все траты. «После аварии сын проходил лечение в санатории по полису ОМС. После этого наша страховая компания подавала в суд на депутата, взыскала с него стоимость этого лечения. О какой сумме идет речь, я не знаю», — рассказала КП-Новосибирск мама мальчика Светлана.

Сначала дело в отношении Мамонтова, который пытался все урегулировать деньгами, было прекращено, привлекать к уголовной ответственности его не стали. Однако прокуратура обжаловала это решение, и в итоге мировой суд признал депутата виновным по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Ведь, по сути, он бросил беспомощного ребенка на дороге. «Ему назначено наказание — 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы, – пояснили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

Приговор Мамонтов может обжаловать. Где пройдут его исправительные работы, официально пока не объявили. Сама мама мальчика решением суда довольна. «Я с самого начала говорила, что для меня главное, чтобы все было по закону. Слава Богу, что для нашей семьи все это закончилось, больше не нужно ездить на заседания. И мой сын здоров, он вернулся в детский сад», — сказала Светлана.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *