«Ростелеком»: цифровые технологии для умного региона

«Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений. Новосибирский филиал компании занимает лидерские позиции на весьма конкурентном телеком-рынке региона. Провайдер постоянно расширяет сети и обладает самой большой зоной покрытия в столице Сибири. В 2022 году «Ростелеком» модернизировал действующие сети и проложил около 400 километров новых волоконно-оптических линий связи в городах и других населенных пунктах Новосибирской области. Это позволило обеспечить сибирякам доступ к множеству онлайн-ресурсов, а также реализовать на территории региона социально важные проекты.

Цифровое равенство

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» оператор обеспечил мобильной связью и высокоскоростным интернетом 349 сел региона.

«Наша компания активно строит базовые станции и оптические сети, модернизирует оборудование. В городе Новосибирске ИТ-инфраструктура уже развита настолько, что подключить интернет может практически каждый желающий. Сейчас мы активно расширяем зону покрытия в сельской местности: строим базовые станции и оптику, стремимся, чтобы жители малонаселенных пунктов могли наравне с горожанами пользоваться всеми необходимыми онлайн-ресурсами», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Вот один из примеров. По словам главы Тогучинского района Новосибирской области Сергея Пыхтина, строительство цифровой инфраструктуры дало возможность жителям Тогучинского района пользоваться различными онлайн-ресурсами. В 2022 году благодаря УЦН современная связь появилась в поселке Брусянка, в этом году ее с нетерпением ждут и в других селах нашего района.

В 2023 году «Ростелеком» построит еще несколько десятков базовых станций в Новосибирской области. В 54 малонаселенных пунктах численностью от 100 до 500 человек появится мобильная голосовая связь четвертого поколения (4G/LTE) и интернет.

Как говорит Николай Зенин, с момента запуска второго этапа проекта компания обеспечила современными коммуникациями более 70 сел Новосибирской области. «В этом году работы по строительству новых базовых станций уже начались: голосовая связь и стабильный интернет появились еще в десяти малонаселенных пунктах региона», — уточнил директор Новосибирского филиала.

Строительство базовых станций позволит жителям сельской местности пользоваться всеми современными онлайн-сервисами: Госуслугами, образовательными платформами и развлекательными ресурсами.

Кроме того, наличие сотовых вышек значительно ускорит цифровизацию поселков, не вошедших в проект. «Ростелеком» через специальный сайт осуществляет прием заявок от других операторов на использование ИТ-инфраструктуры компании.

Стоит отметить, что перечень сел, которые примут участие в проекте в нынешнем году, определили сами жители региона с помощью голосования на Госуслугах. С полным списком можно ознакомиться на портале. Всего в опросе участвовали более 15,7 тысяч человек.
«Оцифровка» учебного процесса
В 2022 году «Ростелеком» уделял особое внимание образовательным учреждениям, которые необходимо было обеспечить услугами связи и повысить их безопасность. Так, в Новосибирской области успешно завершен проект «Цифровая образовательная среда». В результате 934 школьных здания региона обеспечены современной ИТ-инфраструктурой.

На сегодняшний день провайдер обеспечил новосибирские школы бесплатным Wi-Fi с доступом к разрешенному контенту, что позволяет ученикам и педагогам из городов и сельской местности пользоваться одними образовательными онлайн-ресурсами и создает равные возможности для обучения. На входе в каждую школу специалисты «Ростелекома» смонтировали камеры видеонаблюдения. Система круглосуточно ведет запись и при необходимости оперативно интегрируется с информационными ресурсами правоохранительных органов. При этом доступ к видеоархивам строго ограничен.

Реализация проекта осуществлялась в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». В нем приняли участие 24 региона страны, пять из которых расположены в Сибири. Всего в России цифровой инфраструктурой компания оснастила 9 157 школьных зданий. Из них почти тысяча приходится на долю новосибирских образовательных учреждений. «Новосибирская область стала одним из первых российских регионов, в которых началось строительство цифровой среды для общеобразовательных учреждений. В 2021 году Новосибирский филиал оснастил точками бесплатного доступа Wi-Fi и системами видеонаблюдения 304, а в 2022 году — 630 школьных зданий», — отметил Николай Зенин.


Когда есть сердце

Ведущий российский провайдер также разрабатывает и внедряет в практику работы интересные цифровые сервисы для медицинской отрасли. Так, в конце прошлого года «Ростелеком» успешно завершил пилотное тестирование региональной информационной системы «Единый кардиолог». Первой в Новосибирской области к ней подключилась Ордынская ЦРБ. С помощью платформы врачи районной больницы провели уже более тысячи ЭКГ-исследований и оперативно выявили сердечно-сосудистые патологии у 250 пациентов. Все они внесены в специальный регистр для дальнейшего мониторинга и своевременного оказания медицинской помощи.

По словам Николая Зенина, платформа «Единый кардиолог» обладает искусственным интеллектом и способна ускорить процесс обработки результатов ЭКГ на 60 процентов, а значит, ощутимо повысить оперативность постановки диагнозов. «Теперь результаты кардиологических исследований отображаются в течение одного дня, — говорит директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». — Благодаря «Единому кардиологу» доступ к информации могут получить врачи в разных лечебных учреждениях. Система позволяет сформировать цифровую базу кардиологических исследований, доступную для врачей из разных медицинских учреждений, а также имеет функцию помощи в принятии решений, подавая сигнал при выявлении в ЭКГ серьезных патологий».

Платформа «Единый кардиолог» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», направленного на повышение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.


Умному региону — умные дороги

Одна из важнейших задач для цифровых регионов и умных городов — эффективный инструмент управления транспортным комплексом территории. Так, благодаря федеральному провайдеру в Новосибирской области успешно развивается интеллектуальная транспортная система. К примеру, в 2022 году, совместно с Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области проведен мониторинг состояния автоматизированных систем весового и габаритного контроля транспортных средств. Их «Ростелеком» установил на региональных автодорогах еще в 2021 году. Системы весогабаритного контроля появились сразу на нескольких трассах Новосибирской области. В частности, «Ростелеком» смонтировал комплексы на 6-м километре автодороги К-24 «Новосибирск — Аэропорт Толмачево», на 3-м километре автомобильной дороги Н-2138 «Новосибирск — Красный Яр» и на 4-м километре автомобильной дороги Н-2145 от села Криводановка до Северного обхода города Новосибирска.

«Зона контроля на каждом пункте оснащена весовыми датчиками и лазерными сканерами для определения габаритов транспортных средств, а также обзорными камерами для фиксации нарушений правил дорожного движения и распознавания государственных номеров автомобилей. Кроме того, комплексы фото- и видеофиксации помогают увидеть большегрузы, уклоняющиеся от весогабаритного контроля за счет объезда оборудования по обочине или по встречной полосе», — уточнил вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.


Установленные пункты позволяют обеспечивать сохранность автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения за счет мониторинга большегрузов, проходящих по трассам Новосибирской области. Комплексы фиксируют весовые и габаритные параметры автомобилей круглосуточно и при любой погоде, результаты передаются в центр обработки данных заказчика. Если максимальные показатели превышены, информация о нарушителях уходит в региональный центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России. Всё это в будущем даст возможность не только оптимизировать транспортные потоки, контролировать сохранность дорожного покрытия, но и в буквальном смысле спасать жизни и здоровье людей.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *