Инновационные материалы, разработанные сибирскими учёными, улучшат свойства полимеров и моторных масел

наука

Причём, на создание углеродных нановолокон потребовался рекордно короткий срок – всего один год.

Сообщая об этом, пресс-служба ФИЦ «Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН» поясняет, что спрос на углеродные наноматериалы постоянно растёт, поэтому разработка новых катализаторов для их получения и усовершенствование способов синтеза очень актуальны.

Сибирские учёные создали простой и высокопроизводительный способ получения углеродных нановолокон из этилена и пропан-бутановой смеси. Они повышают прочность полимеров, например, тефлона, а также улучшают антифракционные характеристики моторных масел, за счёт чего износ деталей снижается в несколько раз.

Как рассказала одна из авторов разработки младший научный сотрудник отдела материаловедения и функциональных материалов Института Софья Дмитриева Афонникова, специалисты

синтезировали в планетарной мельнице никель-медный катализатор из металлических порошков. Далее нагревали состав в инертной атмосфере и подавали этилен или пропан-бутановую смесь. На выходе получились углеродные нановолокна с необычными свойствами, которые и улучшают качество полимеров и масел. «В планах — переход к смеси, моделирующей состав попутного газа. Это один из этапов масштабирования технологии», — добавила она.

Уточняется также, что композиты прошли пилотные испытания в Институте проблем нефти и газа ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», а также изучались совместно с Институтом химии и химической технологии ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Проведенные испытания показали положительные результаты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *