Как добрый старина карандаш заслужил международное признание

карандаш

Изображение от Freepik

Сегодня, 30 марта, весь мир отмечает день рождения карандаша. Да, да, обыкновенного карандаша, который за несколько веков стал для нас обыденным канцелярским предметом. Между тем, у него тоже есть своя история.

Как свидетельствует история, однажды в 1500-х годах в Англии был обнаружен крупный источник графита. Рабочие заметили, что графит оставляет на бумаге более тёмный след, чем свинец, и начали заворачивать графитовые палочки в бумагу и продавать их под названием «карандаш». Это новое изобретение было доступно по цене, а рисунки легко стирались панировочными сухарями.

В 1600-х годах один английский столяр додумался склеить два кусочка древесины с графитом внутри, что и стало прообразом первого деревянного карандаша. Сегодня сказали бы, что это была большая инновация: графит оставался сухим, его можно было взять с собой куда угодно, и он легко стирался с поверхности.

Но спустя столетие на английских рудниках стали иссякать залежи графита. Война против Франции усугубила проблему и прервала поставки карандашей во Францию. Требовалось другое решение.

Инновационная идея пришла в голову на этот раз в голову ученого и военачальника Николя-Жаку Конте. Он предложил смешать измельчённый уголь и глину, чтобы создать ту же самую смесь, которая используется в современных карандашах. И тоже заключил смесь в канавку между дух деревянных палочек, а чтобы он не вылезал с противоположной стороны, заклеил её кусочком древесины. Своё изобретение Конте запатентован в 1795 году, оно стало началом производства карандашей в промышленных масштабах.

В середине и конце 1800-х годов метод смешивания Конте получил широкое распространение и совпал по времени с изобретением машин. Фабрики начали массовое производство карандашей, ремесло стало индустрией.

Знаковым событием в истории карандаша в 1900-х годах стала возможность производства графита разной твёрдости. С помощью нумерации, такой как «HB», «2H», «4B» и так далее, люди могли выбирать карандаши в зависимости от того, насколько мягкий или твёрдый графит они хотели использовать, чтобы получить более строгий и острый или более густой и насыщенный след.

Но говорят, что совершенству нет предела. Американский продавец канцтоваров Хаймен Л. Липман даже получил патент на карандаш с ластиком на конце. Это событие произошло в 1858 года. По этому случаю он написал: «Да будет вам известно, что я, Хаймен Л. Липман, из Филадельфии, в графстве Филадельфия и штате Пенсильвания, изобрёл новый и полезный свинцовый карандаш и ластик».

Четыре года спустя Липман продал свой патент на карандаш и ластик за 100 000 долларов Джозефу Рекендорферу, который подал в суд на производителя карандашей Faber за нарушение прав. В 1875 году Верховный Суд Соединённых Штатов вынес решение против Reckendorfer, объявив патент недействительным, поскольку это изобретение на самом деле было комбинацией двух уже известных изобретений без новых идей.

В 1900-х годах были созданы различные типы карандашей, включая механические «вечно острые», цветные, для гольфа, от компании IKEA и многие другие. Карандаши в итоге стали обычным предметом в жизни всего человечества.

А теперь – самые интересные факты о карандаше.

  •  В конце XIX века граф Лотар фон Фаберкастл заметил, что круглые карандаши легко скатываются с наклонных поверхностей. Он предложил делать их шестигранными.
  •  В 2001 году знаменитая карандашная компания «Фабер-Кастл» выпустила самый большой в мире карандаш: его длина составляла 12 метров, вес – 24 центнера.
  •  Одна из крупнейших в мире коллекций карандашей принадлежит жителю Болгарии Василу Дянову. В его собрании 28 тысяч карандашей из 40 стран мира. Самый старый карандаш в его коллекции выпущен в 1878 году.
  •  Ежегодно в мире производится более 14 миллиардов карандашей.
  •  Вопреки стереотипу, карандаши не содержат свинец.
  •  Гёте предпочитал писать карандашом, а не ручкой.
  • Звёздный архитектор Норман Фостер начинал все свои проекты с карандашного наброска.
  •  Самый дорогой карандаш был сделан из драгоценных металлов и стоил 12 800 долларов.
  •  Карандашом можно написать примерно 45 000 слов, это объём среднего романа. Впрочем, сам роман может оказаться и великим.
  •  Карандаши используются и в космосе, потому что они не требуют гравитации.
  •  Цветные карандаши были созданы в начале 20 века, но стали популярными только после Второй мировой войны.
  •  Карандаш можно заточить до 20 раз, прежде чем он полностью исчезнет.
  •  Для создания первых мультфильмов были использованы карандаши.
  •  Карандаши могут быть сделаны из разных материалов, таких, как дерево, пластик, бумага и даже картофелина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *