Кибермошенники похищают у новосибирцев 50 миллионов в неделю

Обманутых интернет-мошенниками было бы меньше, если бы новосибирцы соблюдали правила кибергигиены.

В Новосибирской области решили масштабно взяться за борьбу с кибермошенниками. В правительстве региона сообщают, что более трех тысяч госслужащих НСО прошли обучение по кибербезопасности в 2022 году. В мероприятия по повышению цифровой грамотности будут вовлечены не только государственные служащие, но и школьники, представители новосибирских предприятий, пожилые люди.

Отмечается, что ущерб от неправомерных действий интернет-мошенников колоссальный. Еженедельно злоумышленники похищают у жителей Новосибирской области 40-50 миллионов рублей. Цифра могла быть в разы меньше, если бы новосибирцы следовали простым правилам цифровой гигиены: перед отправкой денег уточняли у близких, был ли от них такой запрос, отслеживали в мобильном банке имя получателя, пользовались сложными паролями и изучали отзывы продавцов товаров и услуг в интернете. Раскрыть такие правонарушения непросто, поэтому профилактика выходит на первый план

По словам заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области — начальника полиции Константина Гаврина, благодаря профилактической работе и действиям правоохранителей количество раскрытых и направленных в суд уголовных дел по ИT-преступлениям в 2022 году выросло на 30 процентов. Также на четверть возросло число установленных лиц, совершивших преступления. В целом по итогам прошлого года количество преступлений в данной сфере осталось на уровне 2021 года — 9,5 тысячи, из них не раскрыто более 7,5 тысячи.

Основным видом преступлений остаются звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *