Копеечные глазные капли, купленные сельчанином с Алтая, в итоге обошлись ему почти в полмиллиона рублей

зрение

Фото: Василий Матвеюк

Мошенники всегда бывают убедительными. Умеют, как говорится, пустить пыль в глаза.
Вот и для 53-летнего жителя Майминского района Республики Алтай предложение неизвестного доброжелателя на другом конце телефона, который обещал ему вернуть деньги за якобы некачественные лекарственные препараты, купленные ранее, тоже показалось правдоподобным.

А дело было так. В мае прошлого года сельчанину позвонил неизвестный, который представился «сотрудником юридического отдела банка». Он заверил, что мужчине полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей за купленные ранее через интернет глазные капли, которые будто бы не прошли сертификацию и были признаны некачественным. Слова неизвестного были настолько убедительными, что не вызвали у потерпевшего никаких сомнений в обмане.

По инструкции афериста мужчина в течение десяти месяцев под разными предлогами («уплата налогов», «госпошлина», «юридическая поддержка») перевёл на указанный счёт 181,2 тысячи рублей. Очередной транш потерпевший совершил буквально на днях. И стал ждать, когда неизвестный перечислит долгожданные почти полмиллиона рублей на его банковский счёт. Но не дождался.

Поняв, что хитроумный аферист обвёл его вокруг пальца, обратился в полицию.
Новости Горного Алтая сообщили, что в отношении мошенника МВД по Республике Алтай возбудило уголовное дело по соответствующей статье УК РФ, квалифицирующее действия злоумышленника как мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В настоящее время стражи порядка устанавливают личность и местонахождение афериста.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *