Новосибирцам установили новые нормы содержания котов и собак

Барсик

Фото Павла Разуваева

Правительство Новосибирской области опубликовало постановление о введении ограничений для жителей региона с домашними животными. Знакомьтесь с полным текстом постановления.

При содержании домашних животных в жилых помещениях частных домов, квартир, коммунальных квартир и комнатах общежитий на каждые 12 квадратных метров площади помещения — не более одной крупной или средней собаки, или не более двух мелких собак, или не более трех кошек.

Жителям многоквартирных домов запретили держать питомцев в подъездах, на балконах, в подвалах, чердаках и на придомовых территориях.

При выгуле средних и больших собак по дороге в разрешенное властями место хозяин обязан надеть на питомца намордник и поводок. В разрешенной зоне выгула поводок и намордник можно снять.

Выгул средних и крупных собак запретили детям до 14 лет, а также мужчинам и женщинам в нетрезвом виде и недееспособным людям. Это связано с тем, что они в неадекватном состоянии не могут обеспечить безопасность прохожих.

В общественном транспорте собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. Кошки должны находиться в специальном переносном устройстве.

Согласно постановлению, владельцы домашних животных обязаны обеспечивать условия содержания домашних животных, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять потребности питомцев в необходимом корме, воде, сне, прогулкам.

Ознакомьтесь с полным текстом постановления:

Дополнительные требования

к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу,

на территории Новосибирской области

  1. 1. Настоящие дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новосибирской области (далее – Дополнительные требования) разработаны в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) и регулируют отношения, связанные с содержанием домашних животных на территории Новосибирской области в целях обеспечения защиты домашних животных от жестокого обращения с ними, эпизоотического и эпидемиологического благополучия территории Новосибирской области, предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью граждан, ущерба объектам животного мира и среде их обитания, обеспечения общественного порядка, а также благоустройства территорий городских и сельских поселений Новосибирской области.
  2. 2. Действие настоящих Дополнительных требований не распространяется на отношения, определенные частью 2 статьи 1 Федерального закона № 498-ФЗ.
  3. 3. Основные понятия, используемые в настоящих Дополнительных требованиях:

 

содержание домашних животных – меры, предпринимаемые владельцами животных в целях обеспечения надлежащего ухода за животными, своевременного оказания животным ветеринарной помощи и осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий, а также предотвращения появления нежелательного потомства у животных;

выгул домашних животных – временное контролируемое нахождение домашнего животного вне зданий, строений, сооружений, помещений или территорий, являющихся местом их содержания, направленное на удовлетворение потребности животного в двигательной активности в местах, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

содержание допустимого количества домашних животных – количество животных, установленное на основании определения предельного количества домашних животных в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ, с учетом индивидуальных особенностей домашних животных, площади жилых помещений и земельных участков, на которых содержатся домашние животные;

условия содержания домашних животных – условия содержания, отвечающие требованиям, установленным федеральным законодательством и  законодательством Новосибирской области, соблюдение которых позволит обеспечить сохранность жизни и здоровья домашних животных и удовлетворить их естественные потребности в необходимом пространстве, пище, воде, сне, температурном режиме, естественной активности, ветеринарной помощи;

категории собак:

крупные собаки – собаки высотой в холке 51 см и более;

средние собаки – собаки высотой в холке от 31 см до 50 см;

мелкие собаки – собаки высотой в холке до 30 сантиметров;

закрытое переносное устройство – устройство, предназначенное для перевозки мелких животных в транспортных средствах, обеспечивающее сохранность имущества граждан и юридических лиц и безопасность граждан (сумка-переноска, клетка, контейнер, ящик, корзина, коробка).

Иные понятия, используемые в настоящих Дополнительных требованиях, применяются в значениях, установленных в Федеральном законе № 498-ФЗ и нормативных правовых актах Новосибирской области в области обращения с животными.

  1. 4. Владельцам домашних животных при соблюдении Дополнительных требований необходимо руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона №498-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области.
  2. 5. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, установленные
    статьями 9, 13 Федерального закона № 498-ФЗ, в том числе к их выгулу, а также не нарушать права и законные интересы граждан и иных лиц.
  3. 6. Владельцы домашних животных при содержании домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 4 Закона Новосибирской области от 28.03.2016 № 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области».
  4. 7. Содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирного дома (в том числе общежития), не являющихся частью квартиры (комнаты в общежитии), в помещениях общего пользования квартир, занятых несколькими семьями, на балконах, лоджиях и в иных нежилых помещениях, в том числе в подъездах, подвалах, чердаках, на территориях общего пользования, а также на придомовых территориях многоквартирных домов (в том числе общежитий) не допускается.
  5. 8. Содержание домашних животных на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам на  праве собственности или ином законном основании (далее – земельные участки), осуществляется способом, позволяющим обеспечить безопасность жизни, здоровья и имущества граждан.

 

Земельные участки, на которых находятся собаки без привязи и вне вольера, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельного выхода собаки за пределы земельного участка.

При входе на земельный участок должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

  1. 9. Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать условия содержания домашних животных, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животных, удовлетворять потребности в необходимом корме, воде, сне, движении (выгуле), а также не допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных жилого помещения, помещения общего пользования в многоквартирных домах, а также мест, где осуществляется выгул домашних животных, обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных в случае загрязнения указанных помещений и мест.
  2. 10. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить условия содержания домашних животных, не нарушая права и законные интересы других граждан, проживающих в многоквартирном доме или в жилых домах на сопредельных земельных участках.
  3. 11. Норма содержания допустимого количества домашних животных определяется с учетом требований абзаца 4 пункта 3 Дополнительных требований, в соответствии со следующими нормами:

 

1) при содержании домашних животных в жилых помещениях частных домов, квартир, коммунальных квартир и комнатах общежитий на каждые 12 кв. м площади помещения – не более 1 крупной или средней собаки, или не более 2 мелких собак, или не более 3 кошек;

2) при содержании домашних животных на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам на праве собственности или ином законном основании, на каждые 50 кв. м площади земельного участка – не более 1 крупной или средней собаки или 3 мелких собак.

В случае если в результате расчета допустимого количества собак (кошек) получен отрицательный результат, допускается содержать не более 1 собаки или 1 кошки.

  1. 12. При превышении допустимого количества домашних животных в местах их содержания владелец таких животных обязан предпринять меры, направленные на обеспечение домашним животным необходимого пространства для жизнедеятельности и соблюдение требований к содержанию домашних животных, установленных законодательством в области обращения с животными.
  2. 13. Владельцы домашних животных осуществляют перевозку животных в общественном транспорте при условии обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, а также соблюдения установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.
  3. 14. Нахождение собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике при условии обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, за исключением случаев, когда животное находится в закрытом переносном устройстве.

 

Требование о нахождение собаки в наморднике не распространяется на случаи перевозки собак-проводников.

Перевозка кошек в общественном транспорте разрешается в закрытом переносном устройстве при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

  1. 15. При осуществлении выгула домашних животных должны соблюдаться следующие условия:

1) домашнее животное постоянно находится под контролем владельца (сопровождающего лица);

2) владелец (сопровождающее лицо) домашнего животного обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, жизни животных, сохранность имущества физических и юридических лиц.

  1. 16. Выгул домашних животных на территории населенного пункта осуществляется в местах, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению.
  2. 17. Во время следования к месту, разрешенному решением органа местного самоуправления для выгула животных, собака должна находиться на поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до шести месяцев, мелких собак, в целях обеспечения безопасности граждан и сохранности их имущества.
  3. 18. Допускается выгул в местах, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, без поводка и намордника при условии соблюдения пункта 15 Дополнительных требований.

 

Выгул собак за пределами территории населенного пункта осуществляется на поводке, за исключением щенков в возрасте до шести месяцев, мелких собак, при условии соблюдения пункта 15 Дополнительных требований.

  1. 19. Нахождение собак в охотничьих угодьях, в том числе их выгул, осуществляется на поводке с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».
  2. 20. В случаях загрязнения домашними животными мест общественного пользования владелец (сопровождающее лицо) домашнего животного обязан обеспечить уборку и удаление продуктов жизнедеятельности животного непосредственно после их образования, за исключением уборки и удаления продуктов жизнедеятельности животного, образованных от собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению.
  3. 21. Не допускается осуществлять выгул собак (потенциально опасных собак, крупных и средних собак) лицами, не достигшими 14-летнего возраста, лицами, неспособными в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.
  4. 22. Лица, допускающие нарушение настоящих Дополнительных требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *