Открытие парка «Каменка» и перекрытие Первомайского сквера на День города: что еще ждет новосибирцев в 2023 году?

Парк возле ЛДС

Визуализация из проекта «Парк-Арены»

Как изменятся в 2023 году скверы и парки Новосибирска, рассказала заместитель мэра Анна Терешкова.

В этом году в Новосибирске продолжится активное благоустройство зеленых зон: посадка насаждений, открытие парков, реконструкция скверов.

Более 300 тысяч однолетних и 40 тысяч многолетних растений и цветов высадят в Новосибирске в этом году. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

В этом году управление по благоустройству общественных пространств продолжит реконструировать городские скверы, в том числе сквер имени Сибиряков-Гвардейцев, сквер «Радуга», Первомайский сквер и другие зеленые зоны Новосибирска.

Говоря о концепции развития территории от парка «Арена» до парка «Бугринская роща» Анна Терешкова отметила: «Мы презентовали концепцию губернатору Новосибирской области – она одобрена. Принято решение о разработке дизайн-проекта. Это будет территория около 370 гектаров – самая большая рекреационная зона в городе. Концепция предусматривает спортивную, историческую, фестивальную зоны, а также детский технопарк». Работы по благоустройству парка «Арена» планируется завершить к 130-летию Новосибирска, на территории организуют памп-трек, скейт-площадку, архитектурную подсветку, благоустроят прибрежную зону.

Впервые в Новосибирске состоится фестиваль VK Fest и парк «Арена» был выбран площадкой для его проведения.

Событием года станет открытие единственного в России затопляемого парка – «Каменка», где подрядчику еще предстоит построить мосты через реку Каменку, организовать входную зону, оформить историческую часть с ветряными мельницами, установить туалет.

А вот в Первомайском сквере глобальных изменений, по словам заместителя мэра города, не планируется: там просто обновят дорожки, освещение, проведут озеленение и отреставрируют фонтан «Мишка». Все работы планируют завершить к концу лета. Видимо поэтому ко Дню города сквер перекроют.

По информации мэрии города, управление по благоустройству общественных пространств в этом году высадит более 300 тысяч однолетников, более 40 тысяч многолетников, а в городских лесах – около 30 тысяч саженцев.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *