Покалеченных сов в Новосибирске стало больше

Фото: Центр реабилитации диких животных.

Волонтеры Центра реабилитации диких животных обеспокоены количеством птиц, которых они спасают от смерти в этом году.

За весь 2022 год в новосибирский Центр реабилитации диких животных поступило 9 длиннохвостых и 2 бородатые неясыти. В этом году, начиная с последних чисел января и до сегодняшнего дня, цифры практически сравнялись, отмечают волонтеры Центра.

— Девять длиннохвостых и одна бородатая неясыть были приняты нашими волонтерами для оказания помощи. У каждой из этих сов своя уникальная история и своя судьба. К сожалению, не всех удается спасти, но за каждую жизнь и за каждую птицу мы боролись и продолжаем бороться сейчас, — говорится в сообщении Центра.

Волонтеры рассказали для примера о судьбе одной из поступивших сов:

«Длиннохвостую неясыть, прибывшую к нам из Омска, спасали всем родным городом! Бедная сова была обнаружена людьми под теплотрассой среди кучи мусора. Невероятно оперативно птица была спасена из этих жутких условий и с первой же возможностью передана в Новосибирск.

Нашедшие нарекли спасенную Татьяной. Сова не протестовала, хотя оказалась самцом. Диагноз оказался весьма серьезным и травмы совсем не шуточными: перелом плечевой кости, коракоида, бедренной кости — все увечья пришлись на левую сторону.

Уже позднее выяснилось, что в непосредственной близости к месту обнаружения совы расположена железная дорога. И, вероятнее всего, травмы могли быть получены как раз после столкновения с поездом.

Крыло, к сожалению, не операбельно, но не утрачено, все шансы срастись у него есть. Но лапе требуется срочная хирургическая помощь. Возможно, вернуться в природу сова уже не сможет (шансы есть! В дальнейшем все будет зависеть от восстановления крыла), но постараться сохранить ей жизнь нам может быть вполне по силам. Операция назначена на сегодня, 30 марта. Курирующие птицу волонтеры несколько дней ведут активную подготовку к этому нелегкому мероприятию, после которого вздохнуть с облегчением можно будет только пережив послеоперационную реабилитацию с уколами и медикаментами, во время которой борьба за жизнь и восстановление будет продолжаться до самого дня снятия спиц».

Волонтеры просят неравнодушных новосибирцев помочь, чтобы спасти сову из Омска:

«Операция обойдется Центру примерно в 12 тысяч рублей, более точная сумма будет известна после. Чек, как и всегда, с нас! В самых ближайших постах со свежими новостями».

О судьбе этой совы ЧС-ИНФО рассказывает с первого дня ее спасения. Дикую сову спасла жительница Омска Наталья Шулим. Птице понадобилась помощь врачей, поэтому пернатую привезли в Новосибирск и передали сотрудникам Центра реабилитации диких животных.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *