Сибирские учёные взялись за дождевых червей, чтобы выяснить, как они взаимодействуют с другими видами беспозвоночных

черви

Каждый из нас со школьной скамьи знает о пользе дождевых червей. Они считаются инженерами экосистем. Участвуют в процессах агрегации почвы и влияют на круговорот питательных веществ в ней. Эти беспозвоночные создают «инфраструктуру» для жизни множества других видов, определяют глобальный круговорот углерода и других элементов.

Червей можно разделить на несколько видов, в том числе, на аборигенные и инвазионные, то есть такие, которые переселились из других регионов.

Учёные опасаются, что распространение инвазионных видов дождевых червей в Западной Сибири может привести к каскадным изменениям в экосистемах — ведь они иначе питаются, размножаются, иначе воздействуют на почвы и вступают в конкуренцию с аборигенными видами, угрожая биологическому многообразию.

В Управлении по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН рассказали: чтобы точно знать о последствиях, которые могут возникнуть в будущем, сибирские учёные совместно с польскими коллегами в экспериментах в мезокосмах изучили взаимодействие аборигенного и инвазионных дождевых червей в промерзающих почвах Западной Сибири.

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ кандидат биологических наук Елена Васильевна Голованова сообщила, что на Западно-Сибирской равнине распространён преимущественно один аборигенный вид дождевого червя. Он занимает все экологические ниши в Сибири, но с появлением конкурентов происходит его вытеснение. Другой вид — пашенный червь — попал в Сибирь около 100—200 лет назад, возможно, по Транссибирской магистрали. Он проник сюда из Западной Европы, минуя европейскую часть России. «По нашим данным, пашенный червь, появившись в Сибири, сначала отмечался только в огородах и на пашнях, — уточнила учёный. — В 2021—2022 годах мы проводили исследования в Омской области вдоль Иртыша и обнаружили его практически везде. Он не просто расползся, но вытеснил нативные виды».

Второй инвазионный вид, интересовавший исследователей, — малый красный выползок. Это тот червь, которого продают в рыболовных магазинах. По предположению Елены Васильевны, его занесли в природные местообитания рыбаки, либо он попал в Западную Сибирь с землёй, причём совсем недавно, в последние десятилетия. «Малый красный выползок распространён по всей России и везде имеет одну генетическую линию, — пояснила научный сотрудник. — Он встречается в долинах рек, в огородах и на плантациях, не отличается устойчивостью к холоду, но, видимо, меняющийся климат в Сибири уже позволяет ему переносить местные морозы».

Исследователь рассказала, что поставленный эксперимент — лишь один из серии опытов, призванных исследовать то, как дождевые черви распространяются в Западной Сибири, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Она сообщила, в частности, что в нынешнем году будет сниматься многолетний эксперимент, в ходе которого черви в мезокосмах находились на протяжении четырёх лет. Учёные надеются, что он в том числе позволит увидеть, как изменятся характеристики почвы.

«Существует две гипотезы. Согласно первой, экосистема компенсирует влияние и вернётся к привычным показателям. Вторая говорит о том, что возможны серьёзные изменения, вплоть до смен экосистем в тех местах, куда заходят инвазионные виды дождевых червей, — отмечает исследовательница. — Так, в ходе прошлогодней экспедиции мы увидели, что пашенный червь зашёл далеко на север, и уже заметно, как изменяются местные биотопы. Появляется много малины, крапивы, папоротник достигает размера выше человеческого роста. Леса стали превращаться в подобие огородов. Пашенный червь хорош для сельского хозяйства, так как даёт большое количество органики. А для лесов лишнее удобрение ведёт к тому, что меняется растительность и, по сути, все виды в сообществе», — сделала вывод исследовательница.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *