В Новосибирске Минобороны РФ впервые испытало новую машину дистанционного разминирования

Фото: Минобороны РФ.

Машина дистанционного разминирования «Листва» обезвредила даже те взрывные устройства, которые находились на расстоянии 50 метров от трассы.

В Новосибирске впервые испытали новейшую машину дистанционного разминирования «Листва». Она справилась во время командно-штабных учений со всеми поставленными задачами.

В телеграм-канале Минобороны РФ проинформировали, что машина дистанционного разминирования сопровождала комплексы «Ярс». По легенде учений, по маршруту движения колонны диверсанты заложили порядка двадцати дистанционно управляемых взрывных устройств.

— Данные мины планировалось привести в действие, однако они попали в поле зрения излучателей машины разминирования. Подрывы произошли до начала движения колонны, — рассказали в Минобороны.

Уточняется, что «Листва» смогла обнаружить даже те взрывные устройства, которые находились на расстоянии 50 метров от дороги.

В Минобороны пояснили, что МДР «Листва» предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств (МВУ) с металлическими элементами, а также уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, имеющих в составе электронные компоненты. Обнаружение МВУ осуществляется с помощью индукционного широкозахватного поискового модуля. Разминирование минно-взрывных устройств, имеющих электронные компоненты, обеспечивается электромагнитным излучением, создаваемым электромагнитным комплексом, при этом выводятся из строя, блокируются электронные компоненты взрывателей или происходит их подрыв.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *