Карелия-Новосибирск: связь поколений через ремесла

Фото: Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

В Новосибирске сразу на трех площадках проходят выставки более 500 произведений художественных ремесел межрегионального выставочного проекта «Карелия ― сокровищница Русского Севера». ЧС-ИНФО встретился с кураторами проектов и узнал об уникальных экспонатах и тонкостях возрождения утраченных народных промыслов.

Развитие художественного творчества и промыслов народов Карелии развивалось под влиянием русского народа. Это связано с целым рядом исторических и географических факторов. Тем не менее, карельский народ во все времена бережно хранил в своем творчестве неповторимые черты своей национальной самобытности.

—  Главная задача проекта: показать, насколько необъятна наша страна и насколько сильно культурное единение жителей Новосибирской области,  да и Сибири в целом, и  Республики Карелия, — отметил руководитель проекта, заместитель директора «Областного центра русского фольклора и этнографии», руководитель некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» г. Новосибирска Юрий Неупокоев. — В ходе подготовки экспозиции мы обратили внимание, например, на схожесть орнаментов на расписных досках карельских мастеров и урало-сибирской росписи. Уникальность проектов ― в ощущении сопричастности современных людей к опыту предков, важности передачи традиций последующим поколениям и осознания общности культур народов, проживающих в разных уголках нашей необъятной Родины.

Мероприятия проходят в рамках Российского творческого проекта «Вместе мы ― Россия» при поддержке министерства культуры Новосибирской области и министерства культуры Республики Карелия.

Фото: Лана Левада

Выставки работают на трех площадках: в Областном центре русского фольклора и этнографии представлена традиционная вышивка и коклюшечное плетение «Карелия. Наследие Заонежья», изделия художественных ремесел и промыслов «Карелия. Обращение к истокам» выставлены в историческом парке «Россия ― моя история», экспозиция традиционного костюма народов Русского Севера «Карелия. Река времени» приглашает всех в Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

В областном центре русского фольклора и этнографии представлено несколько направлений народного творчества Карелии, здесь есть куклы в народных костюмах в мини-экспозициях «Масленица» и «Свадьба», где обращаешь внимание на яркость нарядов и детали. Деревянные солдатики и вырубленные топором изделия домашнего обихода удивляют своей оригинальностью и практичностью. Но главный акцент выставки «Карелия. Наследие Заонежья» ― вышивка и коклюшечное плетение.

— В первую очередь, это наша вышивка, выполненная мастерицами фабрики «Карельские узоры», которая у нас единственная имеет статус «предприятия народных художественных промыслов». Сегодня «Карельские узоры» — это бренд региона, здесь выпускаются изделия изо льна со знаменитыми орнаментами Заонежской вышивки, следуя и развивая древние традиции этого промысла, — рассказала Виктория Драгун, завотделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

История фабрики уникальна уже тем, что открывшись в далеком 1929 году в виде артели «Хашезерская вышивка», она работает до сих пор. В 1950 году предприятие было переименовано в «Заонежскую вышивку», затем, вплоть до 2006 года, меняло только форму собственности. И вот почти 16 лет носит называние «Карельские узоры». Основным направлением его работы всегда было и остается изучение, сохранение и развитие народной вышивки Заонежья, известной своим оригинальным орнаментальным строем и разнообразием технических приемов.

 Интересный факт: лучшие произведения заонежских мастериц ― белые льняные полотенца и салфетки были представлены еще в 1900 году на Всемирной Парижской выставке, выставлялись также в Канаде, США, Великобритании. И вот теперь возможность увидеть карельские мотивы есть у новосибирцев.

— Вот это панно сделано практически вручную и было подарено около 70 лет назад на юбилей фабрики. Несколько вышивальщиц работали на ним очень долго, присмотритесь, сколько деталей и техник здесь соединено, — пояснила Виктория Драгун. — Самым сложным в подготовке этого проекта было собрать всё, что мы хотели показать жителям Сибири. Все экспонаты — это не фонды музея или нашего центра, а принадлежат лучшим карельским мастерам. Кто-то сам привозил свои работы или отправлял почтой, за некоторыми мы сами ездили в самые отдаленные районы.

И действительно, представленные на трех площадках Новосибирска экспонаты прекрасно представляют разнообразие декоративно-прикладного творчества Карелии, где сегодня большое внимание уделяется возрождению художественно-народных промыслов, которые были утрачены лет 100 назад.

— Это два промысла, которые когда-то существовали на территории современной Карелии. Во-первых, это золотное шитье — жемчужина культурного наследия Карелии и Русского Севера. Первые упоминания о нем появились еще в XVII веке, но в начале XX века промысел исчез. Некоторые мастера начали возрождать его в 90-х годах прошлого века. Благодаря поддержке правительства в прошлом году у нас открылось предприятие «Золотая нить Поморья», зарегистрированное в Беломорске, там возрождаются секреты древнейшего мастерства, налаживается сотрудничество с мастерами-ремесленниками, проводятся программы по обучению золотному шитью.

Еще один промысел, который сегодня возрождается в Карелии, ― это старинная вышивка по тканой сетке «поймитту». Сложный геометрический или растительный орнамент наносился на полотенца, накомодники, покрывала на кровати, платья, головные уборы.

— У нас есть пока одна мастерица из Олонца, которая занимается именно этим видом вышивки ― Ирина Тиккуева изучает в музее материалы, связанные с традициями народного промысла, а в прошлом году, сделав первые три образца, она стала обладателем гран-при и звания «Лучший мастер Карелии-2022», — добавила Виктория Игоревна.

Изюминкой новосибирской выставки стал мастер-класс по правильности надевания национального костюма, его гости из Карелии специально провели для сибиряков.

На выставке представлены 17 стилизованных костюмов, а для мастер-класса привезли традиционный, чтобы показать, как правильно его надевать, из каких частей он состоит и как каждая называется.

— У нас есть творческий проект «Дворовой этикет», в рамках которого мы разработали медиапособие по правилам использования традиционного костюма.  В первую очередь, это связано с тем, что в Карелии много творческих коллективов, мастеров, которые выступают на сцене, работают на ярмарках и на мероприятиях, и чтобы не получилось, что они одеты как попало, мы решили написать такой проект, научить всех правильно носить и карельский, и русский костюмы. Например, как подбирают волосы замужние женщины или подвязывают косы девочки и девушки. — пояснила Виктория Драгун. ― Действительно, сердце болит, когда видишь неправильные цвета, не те кокошники… ну не носили так. Надо уважать традиционный костюм, культуру,  показывать, то что было на самом деле.

Поддержал ее и Юрий Неупокоев:

— Такой ликбез и такие программы очень востребованы. Действительно, возрождаются народные культуры, появляются новые фольклорные коллективы, и важно, чтобы они правильно носили костюмы, чтоб не сказали, мол, раньше в таком облачении хоронили, а вы петь на сцену вышли.

Многообразие выставки привлекает посетителей всех возрастов: школьники приезжают целыми классами, бабушки приходят с внуками, большой интерес к экспозиции проявляют студенты и семьи с детьми. Примечательно, что прикоснувшись к карельской культуре, народным промыслам, некоторые задумываются о важности семейных ценностей, передаче традиций из поколения в поколение и просто поездке в Карелию, чтобы лично увидеть изумительную природу Заонежья, приобрести вышивки и кукол местных мастериц.

P.S. Все три экспозиции открыты до 20 апреля 2023 года.

Лана Левада. Фото автора, Дома национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *