В горах Алтая заметно увеличилось количество снежных барсов, и теперь они чаще встречаются с людьми и даже нападают на домашний скот

По словам заместителя начальника отдела науки и туризма Сайлюгемского национального парка Дениса Гуляева, на сегодняшний день численность снежных барсов в Горном Алтае составляет предположительно 50 особей.

По учётным данным 2022 года численность снежных барсов на Алтае оценена в 43-44 особи. Из них в национальном парке – порядка 40. «На самом деле группировка больше по крайней мере на десять особей, — уверен Денис Гуляев. — За последние десять лет динамика прослеживается колоссальная – в начале создания парка в 2014 году мы оценивали численность в три-пять особей».

Численность барса специалисты заповедника определяют с помощью фотоловушек, на снимках которых отчётливо виден отличительный пятнистый узор шкур. В то же время не всегда ирбисы попадают на камеру под нужным углом, поэтому часть особей может не учитываться.

При этом, говорит учёный, уже точно известно, что за последние десять лет удалось восстановить группировку барса на участке национального парка у реки Аргут, которая была истреблена браконьерами в 1990-х годах. На начало 2023 года сотрудники парка насчитали там 20 особей.

С одной стороны, увеличение числа краснокнижных животных – это главная задача, которая стоит перед Сайлюгемским национальным парком. С другой — поскольку зверей становится больше, и они расселяются, участились встречи барсов с местными жителями, туристами, чабанами. С людьми ирбисы не конфликтуют, но при этом могут нападать на домашний скот.

«Бывает, что зверь старый и уже не может догнать козерога, тогда он пытается добыть домашний скот, который иногда даже не охраняется чабанами. Также бывает, что самки на домашних баранах учат котят охотиться», – рассказал Гуляев, добавив, что в марте этого года на территории рядом с национальным парком барсы съели двух овец и корову местных жителей. Возместить чабанам убытки обещают помогающие нацпарку благотворительные организации. Это, считают они, убережёт барсов от отстрела.

«У нас есть опыт такого возмещения в Туве, собираемся его распространить и на Алтай, раз такая ситуация складывается. Раньше такого не было на Алтае. Скорее всего, создадим местное компенсационное стадо: задрал барс овцу – вернём овцу», – заверила руководитель благотворительных проектов фонда «Мир вокруг тебя» Лариса Буянтуева.

Справка ЧС-ИНФО:
Эксперты заявляют, что по их оценкам в мире обитают от четырёх до шести тысяч особей снежных барсов. При этом в России насчитывается около 70-90 особей, из них около половины обитают в высокогорьях Алтая. Ирбисы живут также в Тыве, Хакасии и некоторых районах Сибири.

Они предпочитают селиться и ночевать в горных ущельях и укрытиях у подножия гор.

Для того, чтобы не чувствовать голод, Ирбису нужно в среднем 2,5 килограмма мяса в день. Это при его весе в 50 килограммов и длине тела в среднем 105 сантиметров.

Самка снежного барса приносит потомство раз в два года, а её беременность длится в среднем 100 дней.

Снежный барс изображён на гербе Татарстана и Хакасии. Является символов многих спортивных клубов. Снежный барс также был талисманом Олимпиады в Сочи 2014 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *