В Кировском районе Новосибирска у гимназии № 7 появится дополнительный корпус для начального звена

Первоклассники начнут учебный год в новом корпусе.

В ведение учреждения передан соседний детский сад № 195. После капитального ремонта и перепланировки двух блоков в них разместятся первые и вторые классы гимназии, продолжит работу и детский сад на 175 мест.

Мэр Анатолий Локоть проконтролировал ход ремонтных работ.

В 2022 году было принято решение объединить МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» (улица Зорге, 42а) и МКДОУ «Детский сад № 195 «Журавлик» (улица Зорге, 44/1). В рамках реализации программы по созданию дополнительных школьных мест в Новосибирске в 2023 году начались работы по ремонту здания на улица Зорге, 44/1.

«Это второй такой объект в Новосибирске, который мы переоборудуем под школьные места. В данном случае речь идёт о части детского сада, которая использовалась коммерческой организацией. Было принято решение закончить арендные отношения и при поддержке областного бюджета капитально отремонтировать помещения, где 1 сентября 2023 года начнут занятия шесть начальных классов. Таким образом, для гимназии № 7 будет организовано 150 дополнительных мест, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Здесь предусмотрен большой объём ремонтных работ. Планируется в том числе перепланировка помещений, замена систем электро- и теплоснабжения, ремонт кровли».

После капитального ремонта на втором этаже здания появятся пять классных комнат, ещё один класс и помещение для групповых занятий будут оборудованы на первом этаже. Кроме того, здесь сохранится дошкольный уровень образования: в составе шести групп продолжит функционировать детский сад для 175 воспитанников.

На ремонт и оборудование помещений выделено около 40 миллионов рублей.

«Гимназия начинает свою историю с 1975 года, тогда её проектная наполняемость составляла 830 мест. Сегодня мы учимся в две смены – в гимназии 52 класса общей численностью почти 1,5 тысячи учащихся. В прошлом году было принято решение о реорганизации находящегося рядом детского сада путём его присоединения к гимназии. Таким образом, в двух блоках, которые занимал частный детский сад, после капитального ремонта будет организовано дополнительно 150 мест для учеников гимназии. Это хорошая возможность для улучшения условий организации качественного образования, реализации дополнительных программ – гуманитарной, инженерной направленности», – рассказала директор МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» Любовь Калашникова.

Все работы планируют завершить во второй декаде августа, в том числе благоустройство прилегающей территории. В планах – обустройство баскетбольной и волейбольной площадок, легкоатлетической зоны, отдельной прогулочной территории для малышей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *