В центре открытого диалога за честный бизнес — вопросы силового давления на предпринимателей и коммерческие предприятия

ЗС

Фото: zsnso.ru

Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Новосибирская область» состоялась сегодня в Правительстве Новосибирской области с участием вице-спикера Законодательного Собрания Ирины Диденко.

На конференции обсудили вопросы силового давления на предпринимателей и коммерческие предприятия. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул: «Конференция важна, потому что на одной площадке собираются представители власти, надзорных и правоохранительных органов, предприниматели, объединения бизнес-сообщества и общественные организации, чтобы откровенно обсудить существующие проблемы, выработать меры, чтобы такой ценный ресурс, как предпринимательский климат, показывал большую отдачу».

Как отметила генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко, в Новосибирской области заметна работа по созданию диалога бизнеса и власти, по информированию предпринимателей о тех правовых возможностях, которыми они располагают в настоящее время. «Два года назад мы здесь были, итоги работы для нас заметны. Это хорошие итоги. Мы постараемся найти те самые моменты, которые позволят чётко выстроить основные мотивационные рычаги, через которые следует власти взаимодействовать с бизнесом, чтобы потом сибирские регионы взяли для себя эту практику», – сказала Элина Сидоренко.

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман подчеркнул: «Подобные площадки для нас, как для надзорного органа, направлены на то, чтобы видеть, где нам необходимо усилить надзор за соблюдением прав предпринимателей».

Выступление заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирины Диденко на пленарной части конференции касалось анализа обращений, с которыми сталкиваются региональные законодатели: «Ключевые проблемы, которые называют наши предприниматели, это вынесение необоснованных представлений о возбуждении уголовных дел, формальный подход прокуроров к осуществлению проверки и вынесению представления, необоснованное  заключение под стражу, нарушение прав на обжалование постановлений о возбуждении уголовных дел. В основе – несовершенство уголовного процессуального законодательства, пробелов и неясности отдельных формулировок». Ирина Диденко предложила ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Она высказала мнение, что дальнейшее обсуждение возможно продолжить на площадке Законодательного Собрания и «работать вплоть до федерального уровня, чтобы довести до логического завершения».

В ходе дальнейшего обсуждения представители силовых структур и региональных объединений предпринимателей обменялись мнениями. На конференции состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» и уполномоченным по защите прав предпринимателей Новосибирской области, деловыми объединениями и организациями инфраструктуры поддержки бизнеса области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *