Есть вопрос: как в Новосибирске получить бесплатную путевку на курорт и в санаторий?

Фото: Минтруда и соцразвития НСО

Есть категории новосибирцев, которым положен бесплатный отдых в санаториях, профилакториях и оздоровительных центрах. Какие шаги для этого надо предпринять, куда обратиться? Сегодня это сделать совсем несложно.

Отдых одинаково нужен всем — и детям, и взрослым, и пожилым людям. Но есть категории новосибирцев, которые могут совместить отдых в удивительных уголках России с оздоровительными процедурами абсолютно бесплатно, ежегодно получая путевку на санаторно-курортное лечение.

С начала 2023 года более 700 новосибирских льготников уже обеспечены путевками в различные санаторно-курортные учреждения. В том числе 23 ребенка-инвалида и их сопровождающие, для которых проживание в санаториях оплачивает Отделение Социального фонда РФ по Новосибирской области. Всего с начала года Фонд оплатил путевки общей стоимостью почти 22,4 миллиона рублей.

Бесплатный отдых полагается:

— участникам ВОВ, труженикам тыла;

— людям с инвалидностью;

— ветеранам боевых действий, а в случае их смерти — членам их семей;

— ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС;

— награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».

Чтобы получить путевку через Социальный фонд надо:

Шаг 1. собрать документы и подать заявление на портале «Госуслуги», на основании которого вас поставят на очередь в отделении Социального фонда или МФЦ.

Шаг 2. когда выделят путевку, необходимо обратитесь к врачу за санаторно-курортной картой.

Шаг 3. Надо купить билет к месту лечения. Социальный фонд компенсирует стоимость проезда полностью или частично в зависимости от положенной льготы.

Важный момент. Получить бесплатную путевку можно и по полису ОМС. Это касается тех, что перенес серьезное заболевание или операцию и нуждается в реабилитации.

Для этого надо взять у терапевта заключение и рекомендацию к санаторно-курортному лечению, затем пройти врачебную комиссию и дождаться положительного решения на получение путевки. Направления на отдых выдают в порядке очередности.

Причины отказа в выделении путевки для санаторно-курортного лечения

Для санаторно-курортного лечения есть целый список противопоказаний. Речь идет об обострении хронических заболеваний, наличии паразитарных и заразных болезней, злокачественных образований, туберкулеза и психических расстройств. С полным списком можно ознакомиться у лечащего врача и в Приказе Минздрава РФ от 28.09.2020 N 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Напомним, что бесплатным является проезд к месту лечения и обратно как для граждан льготной категории, так и для их сопровождающих.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *