Ни дня без праздника: 3 апреля — День Пробуждения Водяного и Русалок.

Водяной с открытки (рисунок Владимирова В. В.)

Водяной с открытки (рисунок Владимирова В. В.)

Как этот необычный день отмечали на Руси? Расскажем о традициях и интересных фактах, связанных с этим славянским праздником.

Не все знают, что сегодня, в третий день месяца цветня, так называли в старину апрель, свои именины отмечает дедушка Водяной.

История этого праздника своими корнями уходит в далёкие 14 – 17 века, когда на Руси существовало двоеверие. Именно тогда стали отмечать именины Водяного, иногда называя этот день Никитой Водополом, Переплутом.

В этот день рыбаки в полночь шли к водоёмам, чтобы угостить дедушку Водяного. Причём, делали они это оригинально: приносили в жертву гуся или чужого коня, купленного вскладчину. Считалось, что, получив угощение, Водяной станет добрее, будет беречь рыбу, звать к себе крупных рыб из других водоёмов, спасать рыбаков от сильных ветров и потоплений, а также не будет портить неводы и рвать сети.

Кстати, Водяной также считается покровителем не только рыбаков, но и мельников, потому что этот мифический герой живёт в омутах при водяных мельницах, а также пасечников. Все его стараются задабривать и всячески ублажать.

Существовал и другой обряд, при котором рыбаки, чтобы угодить хозяину водоёма, выливали в воду масло. Были и свои приметы. Например, если после совершения обряда лёд на реках не тронется, рыбная ловля в наступившем году будет плохой.

Бытовало мнение, что У Водяных на дне есть свои стада рыб: сомов, лещей и других. Также они управляют русалками и другими обитателями водной стихии.

Водяные считались добрыми существами, но иногда они могли похулиганить — забирали на дно невнимательного человека, чтобы он там развлекал Водяного. С древних времён славяне верили, что утопленники служат Водяным в подводном царстве.

Дедушку Водяного они изображали как глазастого старого человека с рыбьим хвостом, без одежды, опутанного тиной, с большой бородой и усами зелёного цвета.

Самыми сильными считали Водяных, обитавших в родниках. Ведь, по древнему преданию, эти водоёмы возникли после удара молнии Перуна, а он был сильнейшим божеством.

Водяной был всесильным, распоряжался судьбой своего водоёма и всех его обитателей. Если озёра или реки пересыхали, говорили, что хозяин покинул своё пристанище. Водяных никогда не считали злыми, но его характер мог быть капризным, мрачным, проказливым. Наверное, не случайно, что с древних времён и до сих пор люди к рекам относятся с почтением, ласково называя Волга-матушка, Дон-батюшка.

Хозяин водоёма всегда заботился о чистоте своего владения, передавал ему свою магическую силу.

Любопытно, что многие народы проверяли нечестных людей водой, правду ли он говорит? Считается, что отсюда появилась фраза «вывести на чистую воду».

Проверка водой заключалась в следующем. Обоих – и человека, который обвинял другого и предполагаемого виновника опускали в реку или в прорубь и ждали: кто первый сдастся, попросит прощения, тот и виновник. Или другой способ проверки человека на честность. Чтобы понять, кто, скажем, из жителей села является преступником, брали чашу, наполняли её водой, опускали туда жребии с именами подозреваемых. Преступником признавали того человека, чей жребий с его именем не тонул.

Жребий ещё куда ни шло. Существовал также обычай, когда подозреваемых во лжи, а также ведьм и грешных бросали в воду со связанными руками. Если всплывёт – значит виноват, если тонет — надо спасать невинную жертву.

Кстати, вслед за Великим Устюгом — с Дедом морозом, Костромой — со Снегурочкой, Кукубоем — с Бабой Ягой жители Пошехонского края назвали эти места родиной Водяного. Они даже справили паспорт сказочному герою. Согласно документу, его теперь зовут Водовик Водяникович Пошехонский, а прописан он по адресу местной детской библиотеки, где ему отвели собственную квартирку.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *