В Черепаново Герой России, выпускник НВВКУ встретился с курсантами «Юнармия» и ВПК «Гренадер»

Фото: сайт Администрации Черепановского района

Михаил Петелин с самого детства мечтал стать военным, как отец, но и подумать не мог, что станет Героем России. О его подвиге во время СВО рассказали на сайте Минобороны Российской Федерации.

Встреча курсантов военно-патриотических клубов «Гренадер» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прошла в военном комиссариате города Черепаново, Черепановского и Маслянинского районов, где ребята участвовали в мероприятии посвященном Дню молодого избирателя.

Ребятам было интересно узнать из первых уст, за что 26-летнему сибиряку дали Героя России, страшно ли в зоне СВО, и доходят ли до бойцов рисунки, гуманитарная помощь собранные курсантами и местными жителями.  Немного смущаясь, Михаил рассказал о себе, что родился он в 1997 году в Купино, потом переехал в Новосибирск и с самого детства мечтал стать военным, как отец.

Фото: Екатерина Руднева, газета «Черепановские вести»

«Парень занимался в военно-патриотическом объединении, с большим интересом участвовал в мероприятиях Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1» в Новосибирске. Там же он окончил школу, и вопрос куда поступать дальше у него даже не стоял – естественно, в Новосибирское военное высшее командное училище. В 2019 году Михаил выпустился и был направлен на службу в военную часть города Алейска Алтайского края. Служил там командиром мотострелковой роты. А потом наступили события февраля 2022 года», написали потом о Петелине «Черепановские вести».

Ребята с увлечение слушали Михаила, интересуясь всеми этапами его боевого пути: в ходе спецоперации он сразу попал на Черниговское направление, где его штурмовой отряд участвовал в наступлении на Красный Лиман. Затем их перебросили на Лисичанское направление, там штурмовики отбивали у СВУ нефтеперерабатывающий завод. За эту операцию молодой офицер был награжден орденом Мужества.

3 июля 2022 года Михаил получил осколочное ранение, а в конце августа уже вернулся в строй. Второй раз он был ранен 5 ноября. Спустя несколько месяцев сибиряку присвоили звание Героя России и рассказали о его подвиге на сайте Минобороны России: «Продвигаясь вглубь обороны вместе со своим взводом, лейтенант Михаил Петелин обнаружил опорный пункт украинских националистов. Российский офицер, оценив силы противника, принял решение дать ему бой. Противник открыл огонь по позициям российских военнослужащих из автоматов и крупнокалиберных пулемётов. Подвергаясь обстрелу, Михаил Петелин лично вел огонь из автомата, подавил огневую точку с крупнокалиберным пулеметом и уничтожил не менее семи националистов. Под руководством лейтенанта Петелина взвод успешно уничтожил более 20 националистов, два расчета ПТРК «Джавелин», а также подавил три огневые точки с крупнокалиберным пулемётом. Смелые и решительные действия лейтенанта Михаила Петелина, а также грамотное управление подчиненными позволили без потерь захватить опорный пункт украинских радикалов».

Высокую награду и звание Героя России Михаил получил 22 марта 2023 года из рук министра обороны Сергея Шойгу, а уже на следующий день прилетел к родителям в Черепаново. Там он и попал на встречу с курсантами.

Ребят интересовало всё! Когда еще представится возможность напрямую задать интересующие вопросы Герою России, участнику СВО.

В первую очередь, курсантов интересовало, насколько страшно в зоне спецоперации? «Страшно», ответил односложно Михаил, и добавил, что он просто выполняет поставленные задачи, времени думать о наградах – там нет, поэтому присвоение такого высокого звания стало для него неожиданным. Он вспомнил, как волновался, когда министр обороны Сергей Шойгу вручил ему высокую награду. А на вопрос, какими качествами должен обладать Герой России, ответил просто: главное – всегда оставаться человеком.

Немало вопросов было о гуманитарной помощи, которую черепановцы отправляют своим солдатам-землякам в зону СВО. Доходит ли она?

– Да, доходит. Если сравнивать июнь прошлого года и сейчас, то всего в достатке. Если раньше «гуманитарка» приходила примерно раз в месяц, то сейчас – она постоянно есть на складе. Если кому-то что-то понадобится, он просто идет и берет, в основном, конечно, сладкое, — сказал Михал и добавил, что очень трогательны рисунки и письма от детей, иногда даже до слез. Бойцы хранят такие послания, перечитывают в свободное время.  — И у меня есть несколько сохраненных посланий. Спасибо вам за это!

Встреча была короткой, но настолько эмоционально-информативной, что ребята проводили Героя России стоя и аплодисментами.

После побывки у родителей в Черепаново, Михаил поехал в Алейск к жене и дочке, ей всего 7 месяцев. А потом снова отправится выполнять свой офицерский долг – в зону СВО.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *