В Новосибирске забеременели три дельфина

Фото: Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния».

Троих самок дельфинов-афалин осмотрел ветеринар из Кургана. Пополнение в дельфиньем семействе ожидают нынешним летом.

В Новосибирский центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» пригласили ветеринарного врача из Кургана Евгения Агапова, который участвовал в спасении дельфинов в Грузии. Об этом сообщает портал 45.ru.

Обычно курганских специалистов зовут на помощь, если дельфины проглотили инородные предметы (бутылки, мячики, игрушки и прочее) и нужно сделать гастроскопию.

Но в этот раз врачей вызвали по более радостному поводу. Три самки афалин в Новосибирском центре океанографии и морской биологии оказались беременными, и им нужно было сделать УЗИ, чтобы определить дату родов.

По словам Александра Агапова, у дельфинов срок беременности лабильный (нет конкретной даты): в среднем 12 месяцев, плюс-минус один месяц. С помощью специального оборудования врач смотрит анатомические особенности, изменения в околоплодных водах и положении тела, работу сердца. Увидеть незначительные изменения в организме животного сложно, но контуры плода, его строение — это ветеринарному врачу под силу.

— Мы сделали УЗИ, и у всех трех самок оказалась беременность на разных сроках, — уточнил Агапов. — На УЗИ уже были не эмбрионы, а детеныши. Самый старший из них уже должен родиться в конце мая, остальные двое — конец июля — август-сентябрь.

Такое обследование очень важно для дельфинов, потому что перед родами самок нужно поместить в отдельные вольеры в бассейне.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *