В Республике Алтай будет создана особо охраняемая природная территория федерального значения для сохранения популяции снежного барса

ирбис

Рассмотрение вопроса инициировано вице-премьером РФ Викторией Абрамченко и возложено на Минприроды и Росприроднадзор совместно с правительством Республики Алтай и Российской Академией наук, которые в течение месяца должны дать заключение.

С предложением по созданию ООПТ обратились волонтёры социально-экологического проекта «Добровольческие экспедиции «По следам снежного барса», которые с 2015 года занимаются мониторингом ключевой трансграничной группировки снежного барса и уже провели 15 полевых высокогорных экспедиций.

Хребет Чихачёва проходит по границе Республики Алтай и Тувы, а также Монголии. Его общая протяжённость – около 100 километров, наивысшая точка — 4029 метров над уровнем моря. В разные годы по обе стороны этого хребта фиксировалось от девяти-одиннадцати до 16 разных особей ирбиса. К лету 2018 года численность трансграничной группировки оценивалась в 22 особи. Однако в учётном сезоне 2021 года в результате проверки расширенной сети фотоловушек были получены самые низкие показатели численности снежных барсов за десятилетнюю историю наблюдений.

На хребте Чихачёва в Республике Алтай был зарегистрирован только один снежный барс.

По разным причинам, в том числе, из-за законной и незаконной охоты на копытных, популяция диких кошек, оставшись без питания, покинула эти места.

Иная картина наблюдается в других местах обитания снежного барса. Так, почти уничтоженная в 1990-х годах группировка ирбисов в долине реки Аргут сейчас увеличилась до 20 особей. Этому способствовали хорошо отлаженные охранные мероприятия, приведшие к росту популяции.

По мнению волонтёров, возможность создания ООПТ на западном макросклоне хребта Чихачёва ещё сохраняется. Там имеются идеальные условия для обитания и размножения копытных. Если популяция сибирских горных козлов и аргали вырастет, это приведёт к миграции из Монголии новых особей снежных барсов и дальнейшему их расселению в другие российские ареалы обитания ирбиса.

По оценкам экспертов, всего в мире обитают от 4 до 6 тысяч особей снежных барсов. В России насчитывается около 70-90 особей. Как недавно подчеркнул замначальника отдела науки и туризма Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев, на Алтае по учётам 2022 года численность снежных барсов оценена в 43-44 особи. Из них в национальном парке – около 20-ти.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *