4 апреля православные христиане чтят память священномученика Василия Анкирского

В народе этот день называют Василий Солнечник, Василий Тёплый. Будто в подтверждение этой приметы сегодняшнее утро в Новосибирске тихое, светлое, безоблачное, тёплое и обещает замечательный день.

 Откуда корни?

У этого праздника есть и другие названия: День Василия, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечный. А корни этого праздника уходят в далёкий IV век, когда Василий служил священником в Галатийском городе Анкире. Он призывал своих прихожан не поддаваться ереси и свято верить в православие в то время, когда арианское лжеучение захватило широкие массы. Местные ариане на собрании смогли лишить священника сана за неугодное им противостояние. Но Палестинское Собрание епископов, на котором присутствовало 230 человек, силой своего влияния смогло вернуть Василию сан пресвитера. Он призывал людей одуматься и обличал приверженцев арианской ереси.

За твёрдость убеждений, как человека опасного для страны, Василия подвергли преследованиям и мучениям. Для того чтобы обратить его в арианскую ересь, к нему подослали двух вероотступников. Но они никак не смогли повлиять на Василия. Он остался непреклонным в своей вере. За это его вновь подвергли мукам.

В 362 году Анкиру посетил император Юлиан Отступник. Когда священника Василия привели на суд, он не испугался. Открыто исповедал веру в Сына Божия и изобличил императора в отступничестве от истинной веры. После этого на его спине вырезали куски кожи. Затем жгли и кололи огненными прутьями в живот и плечи.

Сперва мученик безропотно сносил истязание. Затем упал на землю, вознёс молитву Господу и словно уснул с умиротворённой улыбкой на лице. Случилось это 29 июня. Но в честь праздника святых Петра и Павла память о нём перенесли на 22 марта по старому стилю.

 В какие приметы этого дня верили православные христиане и какие народные ритуалы они исполняли, чтобы предугадать будущее?

Солнечником день прозвали потому, что в этот день наши предки выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если, например, солнце всходило в красных кругах, то это обещало хороший урожай. Женщины на снегу под солнцем белили холсты, приговаривая: «Василий Солнечник, отбели наши холсты белее снега».

Ворона купается – к теплу. А вот если она уселась на забор, нахохлилась и каркает, то жди дождя или снега.

Снег, который сходит с муравейника с севера, предвещает тёплое и долгое лето, а с юга – прохладное.

Шкура сходит со зверей, снег – с полей.

В Васильев день чинили обувь. Ту, которую уже нельзя было обновить, выбрасывали. Изношенную, старую обувь нужно было выбрасывать не жалея, но выносить из дома только носками вперёд, а не назад — иначе могли вернуться старые проблемы.

В старину хозяйки в этот день пекли калачи, символизирующие солнце. С них же полагалось начинать любой приём пищи.

Приготовить такое лакомство несложно и сегодня. Нужно взять 200 граммов сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара. Всё смешать с мукой и замесить тесто, чтобы оно не приставало к столу. Из этого теста надо налепить калачиков, осыпать их изюмом, положить на противень и дать подняться, а после этого — смазать взбитым яйцом и запекать. 

А чего нельзя было делать 4 апреля?

В день Василия Солнечника ни в коем случае нельзя выносить мусор из избы – можно навлечь на семью беду.

Сегодня нельзя ушивать вещи, потому что так укоротиться и жизнь.

Запрещено громко смеяться – так только раззадоришь нечисть.

Нельзя есть хлеб с горбушки, иначе глава семьи может серьёзно заболеть.

Точно не получится вязать и вышивать, потому что нитка будет путаться.

В этот день уже вовсю стучит капель. Люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник». Следующая примета – в назидание тем, кто собирается строить новый дом или баню. Им нужно обратить внимание на то, где капель падает с крыш и куда стекают ручьи. На таких местах постройки нельзя возводить потому, что оно является «проторённым путём водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно.

 Пословицы и поговорки, связанные с 4 апреля.

Василий-солнечник капелью велик.

Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано. Василий-парник землю парит.

Снег, тающий с южной стороны муравейника, сулит холодное лето, с северной — тёплое и долгое.

О Солнце на Руси тоже сложено множество пословиц. Солнце пригреет, всё разом поспеет. При солнышке тепло, при матери добро. Солнце всходит — старым радость, а заходит — молодым сладость. Как месяц ни свети, а всё не солнышко. Придёт солнышко и к нашим окошечкам. Солнышко на всех ровно светит.

Солнца не закроешь, а правду не скроешь. Солнце, как родная матушка, никогда не обидит. Солнце на лето, зима на мороз. Солнце не померкнет, народ не сломится.

Родившиеся 4 апреля становятся хорошими кузнецами и мастерами. Носить им следует алмаз.

4 апреля именины Аглаиды, Аполлинария, Василия, Дарьи, Исаакия, Таисии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *