Весеннее дефиле рыси Новосибирского зоопарка поднимает настроение с самого утра

Фото: Новосибирский зоопарк

Видео блаженствующей под весенним солнышком рыси покоряет сердца новосибирцев.

Новосибирский зоопарк разместил в Телеграм короткий ролик, который отлично передает радостное состояние души рыси, вышедшей на утреннюю прогулку. Герой утреннего видео — ловкий и мистический хищник рыжая рысь Сара.

— А вы знали, что в скандинавской мифологии рысь считается священным животным? Викинги верили, что колесница богини Фрейи запряжена именно этими хищниками, — написали специалисты зоопарка. — И это не случайно, рысь отличается умом, скоростью, хитростью и поразительной реакцией. Сегодня хотим поделиться с вами интересными фактами об этом удивительном звере. Рысь отлично приспособлена к выживанию в самых разных условиях и водится даже за полярным кругом. Рысята — единственные детеныши кошачьих, которые рождаются не только слепыми, но и глухими. Древние греки считали, что зрение рыси позволяет ей видеть предметы насквозь. Как и волки, рыси считаются «санитарами леса», так как их жертвами чаще всего становятся слабые и больные животные. В небе Северного полушария можно увидеть созвездие из 92 звезд, названное в честь этого зверя. Выражением теплых чувств у рысей служит вылизывание шерсти друг другу. А еще в дикой природе рыси почему-то недолюбливают лисиц, враждуют с ними и не дают охотиться на своей территории. Возможно, секрет такого поведения кроется в тунгусской народной сказке. Однажды пройдоха-лиса решила подшутить над рысью, и сказала, что такую богатую шерстку как у нее можно получить, пролежав на наледи сутки. Рысь поверила, легла на наледь, но долго выдержать мороз не смогла. Вскочила на ноги, а хвост примерз. Рванулась изо всех сил и оторвала его.

Одна пара Лекс и Буся – прибыли в Новосибирск из Якутии. А вот вторая пара сибирских рысей — местные. Лур рожден в Новосибирском зоопарке, а Лана взята из дикой природы. Обе самки уже неоднократно приносили потомство.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *