Члены Общественного совета единогласно одобрили деятельность УФНС России по Новосибирской области в 2022 году

Состоялось первое в нынешнем году заседание Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области. Заседание провел заместитель председателя Общественного совета Никита Куриленко.

С отчетным докладом о результатах деятельности налогового органа в 2022 году выступил руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Геннадий Морозов.

Геннадий Геннадьевич отметил, что в государственном реестре юридических лиц в Новосибирской области числится 88 тысяч организаций. За 2022 год зарегистрировано 5000 новых юридических лиц. Количество индивидуальных предпринимателей выросло почти на 4000 человек и превысило 82 тысячи.

Количество самозанятых граждан увеличилось за год более чем в 1,5 раза и достигло 133 тысяч.

В консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Новосибирской области мобилизовано 308 миллиардов рублей — на 18 процентов больше, чем в 2021 году. Из них в федеральный бюджет направлено более 82 миллиардов рублей с ростом на 9 процентов, в консолидированный бюджет региона — 225 миллиардов рублей с ростом на 22 процента.

Сфера торговли и обрабатывающая промышленность, по словам докладчика, по-прежнему оставались основными бюджетообразующими отраслями в регионе. Поступления от ритейла увеличились на 13 миллиардов рублей, или на 21 процент, и составили 75 миллиардов рублей, или 25 процентов от общих поступлений в бюджет.

Более чем на 8 миллиардов рублей выросли поступления от обрабатывающих производств, что на 14 процентов больше показателей 2021 года, составив в общей сложности 66 миллиардов рублей.

Поступления по налогу на прибыль организаций выросли почти на 40 процентов и составили 95 миллиардов рублей. Более чем на 24 процента выросли поступления по НДФЛ, составив 91 миллиард рублей.

Жители региона активнее, чем годом ранее, декларировали доходы. В налоговые органы области поступила 341 тысяча деклараций по НДФЛ, что на 12 процентов больше, чем в 2021 году.

Геннадий Морозов напомнил, что продолжается декларационная кампания. Граждане, обязанные самостоятельно отчитаться о своих доходах за 2022 год, должны не позднее 2 мая представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета или в МФЦ «Мои документы». Сделать это можно и онлайн — в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Глава регионального Управления ФНС России остановился на актуальной сегодня теме — едином налоговом счете (ЕНС). Он отметил, что это направление находится на контроле руководителя Федеральной налоговой службы и требует особого внимания.

Институт единого налогового счета, введенный в январе 2023 года, стал одним из самых масштабных проектов налогового ведомства.

Налоговые органы ведут большую разъяснительную работу среди налогоплательщиков по расчетам с бюджетом в условиях действия единого налогового счета. Регулярно проводятся вебинары, семинары, рабочие встречи. На сайте Федеральной налоговой службы создан специальный раздел «Все о ЕНС» с подробной информацией и ответами на основные вопросы. В переходный период Геннадий Морозов порекомендовал налогоплательщикам в случае необходимости уточнения состояния своего сальдо по единому налоговому счету обращаться для сверки непосредственно в налоговые органы.

Член Общественного совета Анна Черушникова предложила дополнить информацию на сайте налоговой службы о заместителях начальников территориальных инспекций ФНС России сведениями об их компетенциях — курируемых направлениях деятельности и структурных подразделениях налогового органа.

Геннадий Морозов поддержал это предложение и дополнительно сообщил, что планируется организовать работу «выездной приемной руководителя», чтобы представители руководящего состава налоговых органов могли принимать граждан непосредственно в районах Новосибирской области. График работы выездной приемной будет опубликован в региональном блоке ведомственного сайта.

Члены Общественного совета единогласно приняли уточненный план работы Общественного совета на 2023 год, дополненный мероприятиями по расширению взаимодействия с общественными советами при других государственных органах, по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве и деятельности налоговых органов, популяризации электронного взаимодействия и онлайн-сервисов ФНС России.

Деятельность УФНС России по Новосибирской области за прошедший год была полностью одобрена Общественным советом и признана удовлетворительной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *