Пострадавшие от ЧС новосибирцы смогут оформить ипотечные каникулы

Фото: ГУ МЧС России по НСО носит иллюстративный характер

По решению, принятому депутатами Госдумы, жители, пострадавшие от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, теперь смогут отсрочить выплаты по кредиту, оформив ипотечные каникулы. В какой срок надо подать документы?

Закон о предоставлении ипотечных каникул для пострадавших от чрезвычайных ситуаций приняли депутаты Госдумы в третьем чтении. Это касается граждан, которые являются ипотечными заемщиками и официально признаны пострадавшими от природных и техногенных ЧС.

Новая законотворческая инициатива должна реально ослабить финансовую нагрузку на людей, оставшихся без жилья и имущества, например, после лесного пожара, наводнений, землетрясения и при других ЧС.

«Закон был разработан для обеспечения пострадавших граждан правом на получение ипотечных каникул по договорам потребительского кредита (займа) в целях восстановления их платежеспособности. Ипотечные каникулы могут быть предоставлены заемщику в случае его проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера», — говорится в документе.

Требование о применении льготного периода кредитования может быть направлено заемщиком в течение шести месяцев с момента признания его пострадавшим в результате стихийного или техногенного бедствия.

При обсуждении нового закона, его авторы напомнили депутатам Госдумы, что в июле 2021 года Банк России призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае вплоть до прощения долга. Но такие рекомендации для кредиторов носили добровольный характер.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *