Банкиры и бизнесмены смогут откупиться от уголовной ответственности

Фото: ГД РФ

Законопроект, расширяющий права предпринимателей и банкиров по уходу от уголовной ответственности по некоторым статьям УК РФ, приняла в третьем чтении Госдума РФ.

Согласно новому закону, к ответственности не станут привлекать за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК), незаконную банковскую деятельность (ст. 172), и за уклонение от репатриации валютной выручки (ст. 193).

За совершение этих преступлений впервые, даже если причинен ущерб в особо крупном размере, предпринимателей не накажут при условии, что они в полном объеме возместят вред потерпевшей стороне и перечислят в госказну двойную сумму ущерба. То есть общий объем выплат в три раза превысит доход, которые получил преступник в результате своей незаконной деятельности.

— С учетом вектора государственной экономической политики указанные изменения будут способствовать созданию реальных условий для возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, а также предоставят дополнительные возможности для освобождения впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности предпринимателей от уголовной ответственности, что окажет благоприятное влияние на деловой климат, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в России уже приняли закон, который освобождает от уголовной ответственности бизнесменов при уплате всех недоимок по налогам. Как объясняется, такие законодательные нововведения должны снизить негативные последствия для экономики РФ в условиях экономических санкций. Такую же цель преследует и еще одна инициатива законодателей — повысить вдвое лимиты ущерба при уклонении от уплаты налогов, которые являются основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *