Чему научили пожарных ЛНР в Новосибирске

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Руководители пожарных команд Беловодского района Луганской Народной Республики прошли недельный курс обучения в Новосибирске. В дальнейшем полученные знания и опыт сибирских коллег позволит добровольцам на практике применить их, защищая от пожаров более 10 тысяч жителей Беловодского района.

В течение недели семеро добровольцев из ЛНР прошли теоретическую и практическую подготовку по усиленной программе в Учебном центре Федеральной противопожарной службы Новосибирской области, получили консультационную помощь по созданию пожарных дружин для защиты от огня населенных пунктов, удаленных от профессиональных пожарных частей. Еще 29 человек получат знания от новосибирских спасателей дистанционно. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Пожарные из ЛНР встретились с волонтерами Новосибирского государственного педагогического университета «SALUS», членами регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольцами Краснозерского района Новосибирской области — кто также причастен к делу защиты населенных пунктов от пожаров. Члены добровольных пожарных команд продемонстрировали беловодским коллегам свое оснащение и ответили на все интересующие их вопросы.

В ходе насыщенной программы начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов встретился с членами добровольного общества. Начальник главка поделился опытом создания добровольных пожарных объединений в населенных пунктах региона, подготовки и участия добровольцев в обучении жителей мерам пожарной безопасности, предупреждения и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, оказания помощи пострадавшим.

— В населенных пунктах Новосибирской области действуют 330 добровольных пожарных команд, более полутора тысяч добровольных пожарных дружин, а их ряды ежегодно пополняются сотнями человек, оказывающих большую помощь сотрудникам пожарной охраны, особенно в пожароопасный период, — рассказал Виктор Орлов.

Для гостей, которые впервые побывали в Сибири, новосибирские спасатели провели экскурсию по выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Также добровольцы посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», где познакомились с историей региона.

Обучение добровольцев проходило в рамках единственного в стране проекта «Народный Огнеборец Беловодского района ЛНР», направленного на возрождение добровольных пожарных дружин в Беловодском районе Луганской Народной Республики, с которым региональная общественная организация «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» одержала победу на специальном конкурсе Фонда президентских грантов РФ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *