Дети выпустили голубей в небо в Бердске на Благовещение

Благовещение

7 апреля в Преображенском кафедральном соборе города Бердска Новосибирской области по традиции на праздник Благовещения дети выпустили голубей. Читатели поделились с ЧС-ИНФО видеозаписью этого события. 

«У нас есть хорошая традиция на праздник Благовещения после утренней службы дети выпускают на волю голубей», — рассказал ЧС-ИНФО многодетный отец из Бердска Иван Квасницкий, который и поделился с редакцией видеозаписью.

Напомним, выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день в небо выпускают белых голубей, символизирующих не только благую весть, освобождение души и встречу с Господом, но и встречу весны. Также бывает, что выпускают синичек, жаворонков и других птиц. Для этого их ловят, садят в клетки, а затем  символически отпускают в небо при большом скоплении людей.

Раньше это делали во время празднования, например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Но истинно верующие считают, что это своеобразное напоминание о том, что каждое живое существо создано Богом и должно быть свободно.

Исследователь русского языка В. И. Даль тоже упоминал об этом обычае: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье».

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *