«Цифровая песочница» для охотников: новосибирцы стали первопроходцами в России по получению электронных разрешений на добычу дичи

Фото: Freepik.com

Новосибирцы первыми в России начали получать электронные разрешения на охоту. Для получения разрешения на добычу водоплавающей дичи теперь ненужно идти в региональное Минприроды, а сделать это с помощью мобильного приложения.

В Новосибирской области впервые в России запущена так называемая «цифровая песочница» для охотников. В рамках экспериментального правового режима, инициаторами которого стали Минцифры и Минприроды Новосибирской области, разработано мобильное приложение «Моя охота». Приложение работает как при подключении к сети интернет, так и автономно в офлайн режиме. Авторизация проходит через Госуслуги и доступна только с одного устройства.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, у новосибирских охотников больше нет обязательства посещения Минприроды для получения разрешения на добычу водоплавающей дичи. «Рассмотрение заявлений и выдача разрешений проходят в автоматическом режиме. Достаточно подать заявление через портал Госуслуг, оплатить госпошлину и через несколько дней получить цифровой документ в своем личном кабинете», – уточнил Сергей Цукарь.

Получить разрешения на охоту в бумажном виде жители региона тоже могут. Электронные разрешения оформляются добровольно. Всего за 1,5 недели новосибирцам выдано почти 600 разрешений. До наступления сезона охоты полученные разрешения отображаются в мобильном приложении «Моя охота» в разделе «Недействующие». «С 16 апреля со стартом сезона охоты документ перейдет в раздел «Действующие», и станет доступна возможность вносить данные о добытых ресурсах. Фиксировать отметки о каждой добытой утке охотник сможет даже если нет доступа к интернету. Но в течение пяти дней с момента фиксации первой добычи охотник обязан синхронизироваться с сетью и передать все ранее внесенные данные. Синхронизация осуществляется в автоматическом режиме при входе в приложение. При невыполнении данного условия полученное разрешение заблокируется, поэтому охотникам нужно быть внимательными и вовремя отчитываться о добытых ресурсах», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для устройств с операционной системой Android скачивание осуществляется через российский магазин приложений RuStore.  В настоящий момент прорабатывается возможность установки приложения на устройства под управлением iOS. Мобильное приложение периодически обновляется с учетом пожеланий и предложений охотничьего сообщества. В Минцифре региона рекомендуют использовать актуальную версию, а старые вообще удалять с устройств.

Дополнительную информацию о порядке получения электронных разрешений и работе с мобильным приложением «Моя охота» можно получить по номеру специальной горячей линии 8-800-1016-110.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *