Юрьева ночь, музыка Диснея и авангард на пальцах: афиша на выходные дни, 8 и 9 апреля

Фото: freepik.com

Весна на предстоящих выходных предпочла сделать паузу. В субботу и в воскресенье промозглая погода «шепчет» жителям и гостям столицы Сибири провести время в закрытых помещениях – на выставках, в музеях, кинотеатрах и досуговых центрах. Организаторы культурных мероприятий подготовили целые программы, чтобы с пользой провести досуг.   

 

Самый первый мультфильм (0+)

А ещё на этих выходных отмечают День российской анимации. 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами». Мультик был немой и при этом без титров. Для того чтобы зрители понимали сюжет, к фильму была написана подробная аннотация, которую зачитывали вслух специально нанятые декламаторы. Посмотреть этот первый мультик и еще много других мультипликационных лент разных лет приглашает новосибирский «Медиаклуб». Продолжительность программы — 90 минут.

Когда: 8 апреля, в 14:00.

Где: арт-платформа «Дом да Винчи», ул. Коммунистическая, 34.

Вход: свободный.

 

Юрий Кондратюк: к Луне через Новосибирск (12+)

Экскурсия в окрестностях площади Кондратюка: по местам, где ступала нога гениального человека. Это, может быть, последняя возможность увидеть оригинальные стены исторического здания, которое помнит Юрия Васильевича Кондратюка (разворачивается проект глобальной реконструкции). Отличный случай узнать, как менялись эпохи на примере этой части города. Про конструктивизм, бани, Альгамбру, цирк, мечеть, космос и одну тайну — в одном флаконе.

Когда: 8 апреля, в 12:00

Где: старт — улицы Советская, 24

Вход: 300-400 руб.

 

Юрьева ночь (12+)

Фото: Роскосмос

Скоро грядет День космонавтики, и на этих выходных по такому случаю в доме молодежи «Маяк» устраивают Юрьеву ночь. Здесь можно будет послушать лекции про космос и астрономов, посмотреть тематические фильмы и мультики, сыграть в квиз, а также побывать в виртуальном планетарии. На улице Новосибирское астрономическое общество установит телескопы — в них предлагают посмотреть на яркие звезды, Луну и Марс.

Когда: 8 апреля, в 17:00, тротуарная астрономия — после 21:00.

Где: дом молодежи «Маяк» — ул. Русская, 1а.

Вход: свободный.

 

Сонная выставка (6+)

В Музее «Закаменка» проходит выставка «Закаменские дремы». Если вы любите спать или, наоборот, не спать — то обязательно ознакомьтесь с экспозицией. На выставке расскажут о давних традициях сна и связанной с ним культуры, покажут, как правильно уснуть и какими предметами для сна нужно пользоваться. А еще вы узнаете — зачем нужны колыбельные песни и почему страшные истории в пионерских лагерях рассказывают именно перед сном.

Когда: 7-9 апреля, с 11:00 до 19:00.

Где: Музей «Закаменка» — ул. Кирова, 80.

Вход: 80 рублей, для школьников, пенсионеров и студентов — 60 рублей.

 

Кино на балконе (18+)

На этот раз организаторы предлагают посмотреть не просто современного российского режиссера, а земляка новосибирцев, призера Каннского фестиваля и автора фильмов-номинантов на «Золотую пальмовую ветвь» — Андрея Звягинцева. А посмотрим мы фильм-призер за лучший сценарий Каннского фестиваля «Левиафан».

Когда: 9 апреля, в 19.00.

Где: Балкон, ул. Кропоткина, 269/1.

Вход: свободный

 

Духовой оркестр по мотивам Диснея (6+)

Новосибирский городской духовой оркестр приглашает новосибирцев на концертную программу «Волшебный мир Уолта Диснея». Как вы уже догадались, музыканты будут играть музыку из диснеевских мультфильмов. Вокалисты оркестра превратятся в героев из «Русалочки», «Красавицы и Чудовища», «Аладдина», «Золушки», «Белоснежки и семи гномов», «Маугли». Музыкальные темы будет сопровождать видеоряд, благодаря которому зритель сможет перенестись в атмосферу сказочных историй.

Когда: 9 апреля, в 15:00.

Где: ДК им. М. Горького — ул. Богдана Хмельницкого, 40.

Вход: от 150 рублей.

 

Авангард на пальцах (16+)

На экспозиции будет представлено около 100 работ от современных сибирских ювелиров и художников в направлении Jewelry Art. Для тех, кто не знает — это направление, где дизайнеры-ювелиры создают уникальные украшения в единственном экземпляре. Для авторов такой бижутерии дизайн важнее, чем материал и стоимость. Для создания используют самые разные, часто неожиданные материалы по типу бумаги, перьев, веточек и камней.

Когда: с 6 апреля, с 12:00 по 19:00.

Где: центр культуры ЦК19 — ул. Свердлова, 13.

Вход: 200 рублей, льготный — 150 рублей.

 

Вечер настольных игр в Академе (16+)

Клуб настольных игр приглашает всех желающих от 12 и старше сыграть партию в игру «Utopia».Это игра из старой серии больших коробок Matagot, евро с контролем территорий. Правитель острова Утопия пригласил послов великих держав познакомиться с достижениями своего общества. Кто из игроков произведет наибольшее впечатление на гостей, тот и победит.

Когда: 9 апреля, в 16:00 — объяснение правил, в 16:30 — начало игры.

Где: Муниципальный центр «Эврика», ул. Демакова, 6а.

Вход: свободный

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *