«Янот», «ряпчек» и «с ызмальства»: названы популярные ошибки новосибирцев в «Тотальном диктанте»

Девять разных ошибочных написаний слова «сызмальства» обнаружили филологи, проверяющие тексты «Тотального диктанта» в Новосибирске. Не повезло и названиям животных. Их написали как «борсук», «ряпчек», «муровей» и «янот». Всего в нынешнем году проверить свой уровень письменной грамотности изъявили 4500 человек.

В Новосибирске завершилась Всероссийская акция по популяризации русского языка — «Тотальный диктант». По данным организаторов, максимальное количество участников акции было достигнуто в Новосибирске в 2019 году. Тогда участие в «Тотальном диктанте» приняли участие более 6900 человек. В нынешнем году в столице Сибири его писали на 88 площадках — в основном традиционно это были вузы, школы и библиотеки. «Всего диктант написали 4458 человек, что на 58 процентов больше, чем в прошлом году и, кстати, в позапрошлом. Допандемийные рекорды мы пока не побили, но стремимся к этому», — сообщил координатор проекта в Новосибирске Сергей Цуркан.

Как отметила доцент кафедры современного русского языка НГПУ Марина Шпильман, ожидаемо трудным для новосибирцев оказалось написание наречий, написание «не» и «ни». «Также были ошибки в слове «философский». Очень многие в довольно грамотных в целом работах писали его через «в» — «филосовский». Еще один момент касается имени собственного Дерсу Узала. Здесь было много вариантов несмотря на то, что имя было выведено на слайд», — рассказала Шпильман.

А руководитель проверочного пункта в НГТУ Галина Мандрикова добавила, что в этом году пальма первенства за двумя словами.  «Слово «кардинально» люди упорно пишут как «координально», и «сызмальства» — такое народное, просторечное… Мы выявили девять вариантов написания этого слова», — добавила специалист. Кроме того, по словам филолога, много ошибок пишущие допустили в написании названий животных: неожиданностью стали слова «янот», «борсук», «муровей» и «рябчек».

В целом, по мнению филологов, текст диктанта 2023 года оказался более легким, чем в прошлом году, поэтому процент «пятерок» будет выше. Проверку работ планируется завершить к 20 апреля, а уже 29-го наградить отличников диктанта.

Напомним, автором «Тотального диктанта» в нынешнем году стал писатель из Владивостока Василий Авченко, который написал текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. В 2023 году диктант прошел в двадцатый раз — впервые он состоялся 11 марта 2004 года в НГУ по инициативе активистов студенческого клуба «Глум-клуб».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *