Новосибирцы обсудили изменения в Устав города на публичных слушаниях

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

Напомним, на ближайшей сессии Совета депутатов Новосибирска должно приниматься решение об утверждении поправок в Устав города. Перед этим их обзятальено надо обсудить на публичных слушаниях. Что и произошло сегодня, 11 апреля. 

Председателем слушаний выступил заместитель спикера новосибирского Горсовета Николай Тямин. В мероприятии приняли участие представители широкого круга общественности и эксперты.

Как ранее писал ЧС-ИНФО, внесение поправок в Устав необходимо для приведения его в соответствие с действующим законодательством. В том числе с принятым областным законом о единой модели выборов мэров, и с федеральным законом, предусматривающим досрочное прекращение полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд.

Публичные слушания позволяют учесть мнения граждан по процедурным деталям. Например, можно ли избираться мэром на два срока подряд или нельзя, какой будет порядок голосования депутатов при выборах мэра: тайный или открытый, что может служить основанием для отзыва мэра, и другие моменты.

Во время обсуждения поправок, юристы, присутствующие на слушаниях, высказали экспертную оценку. По их мнению, данные изменения полностью соответствуют федеральному и региональному законодательству.

Большинство выступающих оказались единодушны в том, что Совет депутатов не может игнорировать требования законодательства, поэтому изменения в Устав должны быть приняты в любом случае.

«Прежде чем здесь выражать свое мнение, я спросила у своих избирателей: а вы за закон? На моём округе они «за» и удивлены, почему он не был принят раньше», — так, например, прокомментировала это депутат горсовета Ирина Беспечная.

«Глава муниципального образования как был подотчётен жителям Новосибирска, так и останется, при любой модели выборов», — добавил председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по местному самоуправлению Игорь Атякшев.

В итоге было решено, что документ соответствует законодательству. Он направлен в Совет депутатов для рассмотрения на сессии 26 апреля. Эксперты уверены, что изменения в Устав Новосибирска будут приняты уже в апреле.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *