Смотри не нагреши: куда деть засохшие веточки вербы и куличи после праздников

Фото предоставлено Троице-Владимирским собором.

Православные новосибирцы готовятся встретить светлую Пасху. Поэтому отдельной темой беседы ЧС-ИНФО с настоятелем Троице-Владимирского собора игуменом Николаем стали заблуждения, которые встречаются в народе.

Приобрести символы православных праздников – это одно, а вот что с ними делать, как по правилам потом утилизировать – вопрос далеко не праздный. Это касается также икон, которые выцвели, и сломанных крестов.

Выбрасывать их точно нельзя. О самых частых заблуждениях отец Николай остановился подробно. И начал с тех, кто придерживается поста.

—  Главная ошибка, когда верующие, соблюдающие пост, после его окончания теряют самоограничение и в пище, и в поведении. А по идее, навыки, приобретенные в ходе поста, должны укорениться, —обратил внимание священнослужитель. —  Что касается наклеек для пасхальных яиц с видами храмов и иконами, то здесь канонических запретов нет, но к ним нужно относиться благоговейно. Такие наклейки нельзя рвать и выбрасывать в мусор. О почитании икон говорится в послании седьмого Вселенского Собора. К тому же, в полиэтиленовых наклейках яйца быстрее портятся, что может в итоге омрачить светлый праздник Пасхи.

Утилизация икон, сломанных крестов – отдельный вопрос. Если печатная продукция не является реликвией, не несет ценности, просто выгорела или надорвалась, то ее следует сжигать.

В Троице-Владимирском соборе для этого используется специальная печь. Пепел затем высыпается в отдельный глубокий 4-хметровый колодец, туда же утилизируются сломанные рамки, крестики. А когда колодец через 100 лет заполнится, то его сверху забетонируют. Так положено по правилам.

Кстати, нательные крестики в хорошем состоянии раздаются малоимущим прихожанам, людям без определенного места жительства, обитателям дома милосердия, который курирует Троице-Владимирский собор.

Что касается засохших куличей, то их ни в коем случае нельзя выбрасывать, отдавать кошкам или собакам, а следует отдавать только птичкам и коровам, считающимися чистыми животными.

Лана Левада. Фото предоставлены Троице-Владимирским собором.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *