У Бугринского моста в Новосибирске построили незаконную дамбу к острову Высокий

Фото: прокуратура НСО

Организация, которая незаконно возвела дамбу в русле Оби, уже не существует. Прокуратура требует снести незаконное сооружение от Минприроды Новосибирской области.

Природоохранная прокуратура направила в суд иск об освобождении реки Обь от самовольно возведенной дамбы на остров Высокий. Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов обратился в суд с административным исковым заявлением к региональному Минприроды и к Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению с требованием о принятии мер по охране реки Обь путем ее освобождения от самовольно возведенного сооружения, соединяющего правый берег Новосибирска с островом Высокий неподалеку от Бугринского моста.

— Прокурорской проверкой установлено, что в русле реки Обь без разрешительных документов возведено сооружение, расположенное на землях водного фонда, длиной около 95 метров и шириной от 5 до 8 метров, представляющее собой грунтовую насыть, в «теле» которой имеется две водопропускные трубы диаметром 200 миллиметров, — разъяснили в прокуратуре региона. — При строительстве допущено изменение дна и берега водного объекта, что является нарушением Водного Кодекса РФ.

Уточняется, что дамба возведена прекратившей деятельность организацией. Собственник сооружения и регистрация прав на него отсутствуют. По мнению специалистов Росрыболовства, дамба негативно влияет на гидрологическое состояние участка водоема, его осушение и вымирание приводят к сокращению и утрате площади для воспроизводства и нагула рыб. Длительное бездействие уполномоченных органов власти в сфере охраны водных объектов влечет угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, причинение ущерба водному объекту.

Заявление природоохранного прокурора рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *