Жулики и QR-код: специалисты сибирских банков сообщают о новых способах мошенничествах

Преступники начали применять новую схему для кражи денег с банковских карт. Как предупредили в Центробанке, теперь данные карты мошеннику не нужны вовсе. Достаточно использовать сервис снятия наличных по QR-коду. О новой схеме мошенничества рассказывают эксперты Сибирского ГУ Банка.

В некоторых кредитных организациях работают именно с QR-кодом, таким образом, обманывать владельцев карт стало проще. Для этого нужно просто сгенерировать нужную сумму в мобильном приложении и поднести цифровую картинку к сканеру в банкомате. Преступники звонят человеку под видом сотрудника банка, сообщая о несанкционированном запросе на снятие денег. А затем просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

«Мошенники рассчитывают на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к передаче его изображения», — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Он напомнил, что QR-кодом ни с кем и никогда нельзя делиться, ведь фактически он является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Также не стоит хранить его в телефоне или распечатанном виде.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *