Как новосибирцам получить субсидию на оплату ЖКУ

Фото: pixabay.com

Изменился период доходов, который учитывается при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области. Теперь при подаче заявления на субсидию сведения о доходах необходимо предоставлять за 6 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, при подаче заявления в апреле 2023 года учитывается доход с сентября 2022 года по февраль 2023 года включительно.

Субсидия определяется как разница расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных по региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При среднедушевом доходе семьи до 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 16 процентам.

При среднедушевом доходе семьи свыше 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22 процентам.

На 1 апреля текущего года субсидия предоставлена более 20 тысячам получателей, проживающих на территории Новосибирской области.

Оформить субсидию можно на портале Госуслуг. Работает телефон горячей линии 8-800-2500-201.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *