Красная Пасха, громкий фестиваль и «Краски Васюганья»: афиша предстоящих выходных

Пасхальные выходные в столице Сибири обещают быть разнообразными на культурные события. В честь праздника проведут концерты и мастер-классы. Кроме того, организаторы предлагают посетить бесплатные показы фильмов о полете первого космонавта и о древнейшем крымском городе Феодосии, а также посмотреть «Краски Васюганья» новосибирского художника.

 

Праздничный концерт «Пасха Красная» (6+)

Традиционная пасхальная концертная программа фольклорного ансамбля «Рождество». Во время выступления зрителям представят плясовые, лирические народные песни, частушки, инструментальные наигрыши.

Когда: 16 апреля в 18:00.

Где: Новосибирской государственной филармонии, ул. Красный проспект, 32.

Вход: 300 рублей.

фото: архив ЧС

Пасхальный органный концерт (6+)

В Кафедральном соборе Преображения Господня прозвучит торжественная музыка Баха, Генделя, Франка, а также авторские сочинения Глеба Никулина. Исполняет сам Глеб Никулин, орган. В программе — И. С. Бах. Ф. Тундер, С. Франк, Р. Вагнер, Г. Никулин и другие.

Когда: 15 апреля, 19:30.

Где: ул. Максима Горького, 100.

Вход: билеты от 400 рублей.

 

Яйца в крапинку (6+)

Мастер-класс по росписи яиц пройдет в русской избе. Преподаватель расскажет об истории возникновения праздника Пасхи, об обычаях и традициях. После лекции все участники распишут пасхальное яйцо методом крапанка.

Когда: 15 апреля в 17:00.

Где: Дом русских традиций, поселок Садовый, улица Майская, 14.

Вход: платный.

Концерт «Встретим Пасху вместе» (6+)

Молодежный ансамбль «Играй, гармонь!» приглашает всех на свой юбилейный концерт -30-летие. В этот день со сцены прозвучат популярные и ставшие классикой народные песни. Молодежный ансамбль поделится со слушателями своим теплом и радостью, чтобы никто не оставался в день Светлой Пасхи в одиночестве и каждый ощутил поддержку ближнего.

Когда: 16 апреля, в 16:00.

Где: ДКЖ, ул. Челюскинцев, д. 11

Вход: билеты от 200 рублей.

 

Земля глазами Юрия Гагарина (6+)

В кинотеатре «Победа» предлагают посмотреть премьерный показ и встретится с создателями научно-популярного фильма «Земля глазами Юрия Гагарина». Картина рассказывает о полете первого космонавта. Для фильма были использованы космические снимки Земли и аудиоматериалы переговоров с Юрием Гагариным в космосе. С помощью 3D-моделирования воссозданы элементы взлета, полета и приземления космического корабля «Восток-1».

Авторы очень тщательно подошли к моделированию реальности: зрителей ждут красивые эффекты, они смогут ощутить скорость движения Земли и увидеть нашу планету с расстояния, с которого ее видят космонавты.

Когда: 15 апреля, в 15:00.

Где: ул. Ленина, 7.

Вход: свободный, получить бесплатный билет можно по ссылке.

Архив: ЦЭНКИ / Роскосмос

Мини-фестиваль «Громко» (16+)

Это такой формат концертов, на которых количество децибел увеличивается и группы играют в полном звуке. Гитары ревут, барабаны гремят и под все это так и хочется танцевать. Выкручивать звук на максимум будут группы SWEAR, Suprotive и «Горигасни».

Когда: 15 апреля, в 18:30.

Где: Музыкальное пространство «Крыша», ул. Нарымская, 25.

Вход: свободный.

 

Весенний капустник клуба «Квант» (16+)

В субботу, 15 апреля, пройдет капустник клуба «Квант». Зрители смогут шагнуть в альтернативную вселенную вместе с клубом «Квант», увидеть удивительный мир ретрофутуризма с огромными квантовыми суперкомпьютерами, которые работают на лампах, старым корпусом НГУ (и в этом мире он реально главный), снегом на улицах, который тает сам по себе и людей, которые стремятся стать не айтишниками, а достойными радиоэлектронщиками.

Когда: 15 апреля, в 19:00.

Где: Дом ученых СО РАН, Морской проспект, 23.

Вход: билеты от 200 рублей.

 

Фильм о Феодосии (6+)

Творческий вечер новосибирского режиссера Станислава Шуберта «Крым земной» и показ документального фильма «Феодосия 25 1\2 веков». Два года назад город отметил свой 2550-й юбилей. Фильм расскажет о древней истории и современности, о богатой культуре, местном колорите и особенностях древнейшего крымского города Феодосия. Его уникальность в том, что снят на кинопленку, а это позволяет сохраниться киноленте не одно столетие.

 

Когда: 16 апреля, в 17:30.

Где: Каинская, 4.

Вход: свободный.

 

Краски Васюганья (18+)

Выставка художника-любителя Александра Комазенко. Его пейзажи наполнены глубоким смыслом и любовью к своей родине, Кыштовскому району, что делает их особенно проникновенными. Более 40 лет он посвятил культуре своего района, а после выхода на пенсию ему наконец-то удалось больше времени уделить своему хобби — живописи. Коллекция художника насчитывает более 80 работ. Новая экспозиция посвящена 70-летию автора. Попасть на выставку можно в субботу и воскресенье по предварительной записи. Телефон: (383) 231-02-03.

Когда: 15-16 апреля, с 9:00 до 17:00.

Где: Дом народного творчества ул. Каинская, 5.

Вход: свободный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *