Ход строительства четвертого моста проверил министр транспорта и дорожного хозяйства НСО

Фото: Правительство Новосибирской области

Строители четвертого моста через Обь готовятся к монтажу вантовой системы — это 70 тросов общей длиной почти 9 километров. Какие еще важные моменты обсуждались в ходе выездного совещания 19 апреля?

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, а также представители концессионера провели 19 апреля выездное совещание на строительной площадке мостового перехода через реку Обь. Участники мероприятия обсудили ход производственных работ по строительству четвертого моста и предстоящие работы по монтажу вантовой системы.

«Вантовая система будет состоять из 70 тросов общей длиной почти 9 километров.  Они выполнены из параллельных высокопрочных монопрядей, каждая из которых состоит из 30 проволок. Самый длинный вант – 235 метров, а самый короткий – 63 метра. Система будет удерживать 3 пролета моста общей длиной 380 метров и общим весом свыше 5,5 тысяч тонн. Крепить металлические тросы будут к пилону высотой 114 метров», – пояснил Анатолий Костылевский.

Фото: Правительство Новосибирской области

На сегодняшний день строители проводят комплекс работ по обустройству эксплуатационных устройств в теле опор пилона, уже смонтировано 99 из 142 площадок обстройки пилона с внешних сторон.

«Работы по натягиванию начнутся в мае и продлятся до августа. В сентябре их будут дотягивать и регулировать до проектных значений. На строительной площадке мостового перехода трудятся более 1200 человек и 160 единиц техники», — уточнили в группе «ВИС».

Фото: Правительство Новосибирской области

Продолжатся работы по обустройству развязок и тоннеля под железной дорогой Транссибирской магистрали.

К сегодняшнему дню в рамках мостовой концессии полностью осуществлена надвижка проезжей части и гидроизоляция 776-метрового руслового пролета моста, почти завершена укладка на нём первого слоя литого асфальта. Также полностью завершено сооружение 306-метрового сталежелезобетонного пролёта на левобережной пойме реки, ведутся работы по нанесению оклеечной гидроизоляции.

На правом берегу Новосибирска уже запущено движение по двум из трех съездов и Зыряновскому путепроводу. На левом берегу ведутся работы на 7 объектах, всего транспортная развязка в этой части города включает 25 съездов, 4 надземных пешеходных перехода, 9 сталежелезобетонных пролетных строений. Это самое масштабное инженерное сооружение данного типа на территории России.

Кроме того, идут работы по созданию тоннеля под железнодорожной линией Транссибирской магистрали. Сейчас выполняется комплекс работ по устройству гидроизоляции и постоянной обделки в двух сечениях путепровода. Завершается устройство защитного экрана 40-метрового тоннельного путепровода в створе улицы Станиславского. Устройство тампонажного слоя стартового и приёмного котлованов выполнено на 100%.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *