Когда откроют детский сад? Тогучинский район посетили депутаты Заксобрания и проверили исполнение наказов избирателей

Фото: Заксобрание Новосибирской области

Сегодня, 19 апреля, комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности провел выездное заседание в Тогучинском районе.

Перед заседанием депутаты посетили несколько объектов Тогучинского района – предприятия «Промышленное Партнёрство Сибирь-Профиль» и «Тогучинское молоко», а также новый детский сад на 230 мест, который возводился в рамках национального проекта «Демография».

Строительство детского сада-яслей было наказом депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области от 15 избирательного округа. Общая сумма затрат по объекту составила 423 миллиона рублей. Из областного бюджета предоставлена субсидия на оснащение объекта необходимым оборудованием и инвентарем в объеме более 16 миллионов. Однако новым зданием тогучинцы остались недовольны, как и депутаты.

Срок сдачи объекта должен был быть в августе 2022 года, однако разрешение на ввод объекта получено под самый Новый год — 29 декабря.

«До сих пор детей в садике нет! То, что в декабре объект сдан под освоение, ни о чем не говорит. В группах нет тепла, в подвале вода и куча недоделок, – подчеркнул председатель комитета регионального парламента по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев. – У нас на очереди стоит 300 детей! От того, что вы в декабре подписали бумаги, ничего не изменилось. Родители спрашивают – где детский сад? Когда должен был быть сдан сад? Первый срок – 2021 год, потом были объективные дополнительные объемы работ, но должны были ввести в эксплуатацию к первому сентября 2022 года».

Заместитель главы администрации Тогучинского района Людмила Ожеред отметила, что в детском саду до сих пор нет горячей воды, есть проблемы несоответствия малых архитектурных форм. Но зато, по ее словам, устранена проблема подтопления цокольного этажа.

Важность и актуальность скорейшего открытия дошкольного учреждения подтвердила и заведующая детсадом Светлана Голдырева.

«Все сожалеют, что до сих пор не открыт детский сад. Но все понимают, что недоделки должны быть устранены и дети должны войти в полностью готовое здание, – уверена заведующая детским садом, – У нас первая группа рассчитана на детей с двух месяцев, для них будет организованно специальное питание, коляски, пеленальные столики, оборудованная зона для кормления. Мамы смогут приходить на кормление и потом снова отдавать ребенка в детский сад. Таких малышей у нас восемь, но время идет, они уже подросли, им скоро будет уже 6 месяцев, и они пойдут уже в следующую группу».

Фото: Заксобрание Новосибирской области

Еще одним объектом социальной значимости стало посещение больничного городка Тогучинской ЦРБ. При осмотре территории Центра амбулаторно-онкологической помощи депутаты отметили необходимость благоустройства прилегающей территории.

Строительство лечебно-диагностического корпуса Тогучинской ЦРБ является наказом избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области. Действующие корпуса больницы построены в 1968 году и в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.

«В хирургическом корпусе больничного городка в одном помещении происходят все операции – и плановые и экстренные. Мы находимся на трассе, и всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях везут к нам. Последнее ДТП было с массовым поступлением 10 человек, которых к нам привезли на эти 27 квадратных метров, – рассказала главный врач Тогучинской ЦРБ Елена Рябчикова. – Проблемы, конечно, есть. Отсутствие лифтов, централизованной подачи газа, вакуумной системы отсоса – работать очень сложно».

Строительство лечебно-диагностического корпуса Тогучинской ЦРБ повысит качество оказания медицинской помощи, сделали вывод депутаты.

Фото: Заксобрание Новосибирской области

Последним пунктом знакомства с Тогучином стал спорткомплекс «Победа», который был построен в 2020 году.

«Единственный комплексный, соответствующий всем требованиям спортивный объект в городе Тогучине. Как нам сегодня рассказал директор Центра физической культуры и спорта Юрий Михайлович Томашов, комплекс заполнен разными группами, разными возрастами. Есть как бесплатные, так и платные занятия. Загрузка полная. Район сейчас является лидером в зимних видах сдачи ГТО, но не в летних, потому что нет плавания. Одним из наказов депутатам, которые давали еще в прошлом созыве, – строительство бассейна. Это тот объект, который необходим. Первый шаг сделан – жители дали наказ, и он входит в закон о наказах депутатам седьмого созыва. Сегодня строительство включено в программу социально-экономического развития района. Главное – предусмотреть финансирование в региональном бюджете», – рассказала депутат регионального парламента Елена Тырина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *