Мамы и жены бойцов из Кочковского района побывали на приеме у спикера Заксобрания: какие вопросы их волнуют сегодня

Фото: Заксобрание Новосибирской области

На личный прием к Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву обратились члены семей мобилизованных участников спецоперации.

Сегодня, 19 апреля, спикер регионального парламента Андрей Шимкив провел встречу с жительницами Кочковского района Новосибирской области. Они обозначили вопросы прохождения службы мобилизованных сыновей и мужей, внесли свои предложения по изменению законодательства.

Во-первых, считают женщины, нужно обозначить конкретные сроки пребывания мобилизованных на территории Украины. А во-вторых, увеличить срок отпуска, который сейчас составляет 14 дней без учета дороги.

«Уже прошло полгода, – поделилась одна из участниц коллективного обращения. – Сосед пришел в отпуск, мой сын – нет. И за отпуск в 14 дней невозможно восстановиться ни физически, ни морально, нужен хотя бы месяц».

В ходе дальнейшей беседы женщины рассказали, как получают необходимую помощь на местах и что власть оперативно реагирует на их обращения. О буднях службы они узнают непосредственно от сыновей и мужей: оперативная связь с теми, кто находится в зоне СВО, не теряется. Мужчины рассказывают о том, что посылки с гуманитарной помощью доходят до Украины. А в сборе гуманитарной помощи участвуют практически все жители Новосибирской области, есть свой штаб и в Кочковском районе.

Фото: Заксобрание Новосибирской области

Андрей Шимкив отметил, что заданные женщинами вопросы нужные, правильные, своевременные. Для депутатов Законодательного Собрания поддержка семей военнослужащих и участников спецоперации – тема не праздная. Сын депутата по округу №6, куда входит Кочковский район, проходит службу в зоне СВО. Там же сейчас находится батальон «Вега» с депутатами регионального парламента, руководит которым первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

С самого начала спецоперации прозвучало поручение Андрея Шимкива своим коллегам-депутатам активно вести работу на округах по оказанию помощи семьям мобилизованных и добровольцев. Вопросы, которые задают члены семей, берут для детальной проработки.

«У Законодательного Собрания есть прямой выход на рабочую группу, которую возглавляет первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. В ее составе наш сенатор Александр Карелин, а в области – наш депутат Игорь Умербаев. Пока это, в основном текущие, житейские вопросы, но в перспективе возможно и изменение областного законодательства», – прокомментировал Андрей Шимкив.

По словам спикера Заксобрания, вопросы, заданные мамами и женами мобилизованных жителей Кочковского района, можно назвать главными на состоявшемся сегодня в Заксобрании личном приеме граждан.

Он подчеркнул: «Понятно, что ждут домой сыновей, мужей. Сейчас уже ребята в отпуска пошли. Возможно, какая-то немного растяжка по времени будет. Тем не менее, волнение, которое испытывают семьи военнослужащих, можно понять. Мы будем обращаться в Министерство обороны, чтобы дали разъяснения, уверен, женщинам ответим. И дадим реальную картину».

Андрей Шимкив пообещал, что от Новосибирской области будет подготовлено обращение на имя Андрея Турчака, который возглавляет парламентскую координационную группу по вопросам СВО. Группа проводит мониторинг поступающих от семей военнослужащих обращений и ежемесячно представляет аналитический доклад Президенту. «Эти вопросы задают на встречах и депутатам, и нашим помощникам, если надо, обсудим обращение и все наши предложения по изменению законодательства на заседании комитета Законодательного Собрания», – заверил обратившихся, что все их просьбы услышаны и взяты в работу, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *